Это интересно

Второе в истории свидетельство о распятии нашли в Италии

Второе в истории свидетельство о распятии нашли в Италии

В 2007 году в итальянской коммуне Гавелло, к югу от Венеции, археологи вели раскопки в месте, где собирались проложить газовую трубу. Под землей обнаружили человеческий скелет. В отличие от большинства римских погребений, это не имело каменных стен; человека просто положили в землю на спину, руки вдоль тела, закопали и оставили лежать на две тысячи лет. Опять-таки вопреки традиции, вместе с телом не положили ни зерна, ни украшений, ни посуды.

Внимательно изучив останки, исследователи из университетов Феррары и Флоренции заметили не успевшее затянуться при жизни человека отверстие в пяточной кости. В работе, опубликованной в журнале Archaeological and Anthropological Sciences, итальянские ученые объясняют, что отверстие может быть свидетельством того, что человек был распят; параметры дырки в кости указывают на то, что через нее прошел гвоздь, которым ступню, возможно, прибили к плоскости — возможно, деревянному кресту.

Второе в истории свидетельство о распятии нашли в ИталииSoprintendenza Archeology, Fine Arts and Landscape for the Provinces of Verona, Rovigo and Vicenza

Римляне не изобрели распятие, но использовали его довольно долго — до того, как в четвертом веке этот вид казни запретил император Константин. Записей о казнях через распятие на кресте сохранилось множество, а вот археологических материалов — очень мало; находка из Гавелло может быть всего вторым известным свидетельством существования этой жестокой практики.

Авторы статьи отмечают, что римляне, как правило, распинали рабов, иностранцев и дезертиров; смерть на кресте — медленная и мучительная, поэтому этот вид казни оставляли для особо презираемых осужденных. К какой из перечисленных категорий принадлежал мужчина, похороненный в Гавелло, мы не знаем. Антропологи заключили, что скелет принадлежал мужчине, невысокому и худому, погибшему в возрасте тридцати с небольшим лет. Мужчина, вероятно, всю жизнь недоедал, а отсутствие ритуальных предметов в месте захоронения может свидетельствовать о его низком социальном статусе, что согласуется с версией о том, что его казнили.

До сих пор подобная находка была сделана только одна: в 1968 году греческий археолог Василио Цаферис обнаружил в Иерусалиме, в погребении времен римского владения городом скелет с 17-сантиметровым гвоздем, на котором сохранился маленький фрагмент доски, сделанной из ствола оливы. Погребение из Гавелло не так красноречиво; нет ни гвоздя, ни дерева. ни второй пяточной кости, другие части скелета сохранились плохо. Кроме того, археологи не обнаружили признаков того, что руки когда-то были прибиты к дереву — кости не сохранили отметин, которые можно было бы интерпретировать подобным образом. Впрочем, возможно, что палачи не пригвоздили руки приговоренного к кресту, а просто привязали — с мужчиной, останки которого нашли в Иерусалиме, поступили так же.

Второе в истории свидетельство о распятии нашли в Италии

Датировать находку из Гавелло радиоуглеродным методом не позволила плохая сохранность костей, поэтому ученые ориентировались по тому, что окружало погребение — другим находкам и толщине культурного слоя. Мужчина погиб, вероятно, около двух тысяч лет назад, примерно тогда же, когда, согласно Евангелиям, на кресте умер Иисус Христос.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.06.2018 (13:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.