Гаджеты и устройства для гиков

Выяснились характеристики массовых восьмиядерных процессоров Intel Coffee Lake Refresh

Выяснились характеристики массовых восьмиядерных процессоров Intel Coffee Lake Refresh

Уже довольно давно стало известно, что компания Intel планирует представить в массовом сегменте восьмиядерные процессоры. Согласно последним данным, они войдут в новое, девятое поколение процессоров Intel Core, которое будет называться Coffee Lake Refresh. Случится это уже осенью, а может быть и раньше. Однако до сего момента мы мало что знали о характеристиках будущих новинок.

Но по мере приближения анонса о перспективных новинках становится известно всё больше информации. И уже сегодня понятно, что выход нового поколения Core приведёт к очередному изменению «ядерной» формулы предложений разных классов. Согласно вновь появившейся информации, которой поделился китайский источник, массовые восьмиядерные процессоры Intel станут доступны сразу в двух семействах. Во-первых, восемь ядер получат перспективные Core i7, но в них при этом будет отключена поддержка технологии Hyper-Threading. Во-вторых, в массовый сегмент будет введено новое флагманское семейство Core i9, в состав которого войдут восьмиядерные шестнадцатипоточные процессоры с поддержкой Hyper-Threading.

Таким образом, поколение Coffee Lake Refresh будет включать следующие варианты чипов:

  • Core i9 – 8 ядер/16 потоков;
  • Core i7 – 8 ядер/8 потоков;
  • Core i5 – 6 ядер/6 потоков;
  • Core i3 – 4 ядра/4 потока.

Как сообщается, флагманом в новом поколении будет процессор Core i9-9900K. Он предложит восемь физических ядер и шестнадцать вычислительных потоков. Базовая частота новинки составит 3,6 ГГц, а максимальная Turbo-частота для одного ядра будет достигать 5,0 ГГц. Все восемь ядер смогут автоматически разгоняться вплоть до 4,6 ГГц. Также отмечается, что этот процессор получит 16 Мбайт кеш-памяти третьего уровня и будет укладываться в 95 Вт TDP.

Выяснились характеристики массовых восьмиядерных процессоров Intel Coffee Lake Refresh

Ещё одной восьмиядерной новинкой станет процессор Core i7-9700K. Но в отличие от «старшего собрата», он предложит лишь восемь потоков, то есть не будет поддерживать Hyper-Threading. Здесь базовая частота равна 3,6 ГГц, одно ядро может автоматически разгоняться до 4,9 ГГц, а все восемь — до 4,6 ГГц. Также заявлено 12 Мбайт кеш-памяти третьего уровня и TDP в те же 95 Вт.

Выяснились характеристики массовых восьмиядерных процессоров Intel Coffee Lake Refresh

Наконец сообщается о процессоре Core i5-9600K, который уже встречался в документации Intel. Данная новинка предложит шесть ядер и столько же потоков с базовой частотой 3,7 ГГц, максимальной Turbo-частотой для одного ядра в 4,6 ГГц и Turbo-частотой для всех ядер до 4,3 ГГц. Объём кеша третьего уровня составит 9 Мбайт, а уровень TDP — 95 Вт.

Стоит добавить, что в данной утечке сообщается лишь о трёх перспективных оверклокерских Core процессорах K-серии. Целиком же семейство Coffee Lake Refresh будет полнее и в него войдут не только перечисленные три модели, но и «обычные» процессоры девятитысячной серии, в большинстве своём похожие по характеристикам на привычные Coffee Lake, но с чуть возросшими тактовыми частотами. Напомним, все будущие новинки останутся совместимы с имеющимися материнскими платами с процессорным разъёмом LGA 1151v2 (после обновления BIOS), но в то же время Intel собирается расширить номенклатуру доступных платформ новым флагманским набором логики Z390.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.07.2018 (05:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.