Это интересно

В Млечном Пути нашли следы столкновения с неизвестной карликовой галактикой

В Млечном Пути нашли следы столкновения с неизвестной карликовой галактикой

В Млечном Пути нашли следы столкновения с неизвестной карликовой галактикойV. Belokurov (Cambridge, UK) based on an image ESO/Juan Carlos Muñoz

Столкновение галактик — обычное явление в нашей Вселенной. Так, Млечный Путь поглотил многие галактики меньших размеров в прошлом, а в данный момент, к примеру, к нему приближается галактика Андромеды (ученые предполагают, что столкновение нашей Галактики и Андромеды случится примерно через четыре миллиарда лет).

Теперь же группа астрономов из Кембриджского университета обнаружила свидетельства того, что приблизительно 8−10 млрд лет назад Млечный Путь столкнулся с неизвестной карликовой галактикой. По словам ученых, следы того столкновения находятся повсюду — начиная от балджа в центре Галактики и заканчивая окружающим ее звездным гало. Древнее столкновение было выявлено с помощью космического телескопа Gaia Европейского космического агентства (ESA); карликовая галактика, слившаяся в итоге с Млечным Путем, получила название Gaia Sausage (англ. «сосиска Gaia»), так как, как определили специалисты, после столкновения звезды карликовой галактики были выброшены на очень вытянутые орбиты.

Небольшие слияния галактик происходят постоянно, однако то слияние, по словам ученых, было, вероятно, крупнейшим для нашей Галактики: масса Gaia Sausage, включая газ, звезды и темную материю, превышала, по оценкам ученых, массу Солнца более чем в 10 млрд раз. Как предполагают исследователи, в результате столкновения диск Млечного Пути мог раздуться, а остатки Gaia Sausage рассеялись по внутренним частям Галактики, сформировав балдж в центре и окружающее звездное гало.

В новом исследовании ученые также обнаружили, что в результате слияния от Gaia Sausage осталось как минимум восемь звездных скоплений. Это, как отмечается, еще раз указывает на то, что погибшая галактика была весьма крупной.

Исследование было опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, кратко о нем сообщает портал New Atlas.

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.07.2018 (03:20)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.