Это интересно

В Новосибирске провели эксперимент для ЦЕРН

В Новосибирске провели эксперимент для ЦЕРН

На самом большом и мощном в мире ускорителе идёт подготовка к модернизации, которая начнется в 2024 году и продлится ориентировочно до 2028 года. Задача учёных — провести глубокую модернизацию установки, создав коллайдер, светимость которого в пять раз превысит существующую. Чем больше светимость, то есть частота столкновения частиц, тем большая статистика будет набрана. Специалисты, участвующие в коллаборации, проводят сложную работу, предполагающую как модернизацию существующего оборудования, так и создание новых технологий. Как сообщает пресс-служба Института ядерной физики имени Будкера СО РАН, в рамках проекта по модернизации предполагается использовать в качестве покрытия вакуумной камеры аморфный углерод, имеющий низкий коэффициент вторичной электронной эмиссии.

Необходимо было изучить поведение этого материала и исследовать динамические характеристики вакуумной системы в условиях мощного синхротронного излучения. Характеристики СИ накопителя БЭП комплекса ВЭПП-2000 при определённой энергии в точности соответствуют характеристикам СИ протонов в HL-LHC, что позволяет проводить эксперименты в максимально близких к коллайдеру условиях. Это стало одним из главных оснований для заключения контракта между ИЯФ СО РАН и ЦЕРН.

Совместно с ЦЕРН в ИЯФ СО РАН была создана экспериментальная установка, позволяющая изучать характеристики различных покрытий в прототипах вакуумной камеры HL-LHC, и канал вывода СИ из поворотного магнита БЭП ВЭПП-2000. Первые эксперименты были направлены на изучение коэффициента фотостимулированной десорбции (количества газа, выделяемого под действием СИ) и распределения отражения электронов и фотонов без покрытия и с нанесением аморфного углерода. Первые экспериментальные результаты на новом канале вывода СИ на ВЭПП-2000 показали, что применение аморфного углерода в качестве покрытия достаточно эффективно для получения предельного вакуума при высокоинтенсивном излучении.

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.03.2020 (16:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.