В пещере на востоке Туркменистана нашли неизвестное науке животное

Alberto Sendra
Открытие было сделано в пещере Каптархана, находящейся у подножия горы Койтендаг. Местный ландшафт изрезан множеством ущелий, глубоких каньонов, карстовых образований. Своей красотой выделяется пещера Гульширин, чьи залы украшены сталактитами и сталагмитами, белоснежными гипсовыми натёками.
Каптархана же стала домом для большого числа «пещерных» животных, среди которых — новый вид членистоногих. Это безглазое существо, в длину всего несколько миллиметров, назвали Turkmenocampa mirabilis, где первое слово относится к месту его обитания, а второе означает «необычный, невероятный». Его обнаружили и описали исследователи из Испании и Болгарии.
Учёные провели в пещере 8 часов, ища образцы и устанавливая ловушки с пахучим сыром в качестве приманки. Наблюдения не принесли успеха, однако несколько особей стали «жертвами» ловушек.
Существо представляет новый вид и род пещерных членистоногих из камподеидов (семейства двухвосток). По словам авторов работы, это не только примечательный организм, но и удивительное «пещерное» существо, прошедшее длинный эволюционный путь, чтобы адаптироваться к подземной жизни на территории Средней Азии.
Учёные продолжат изучать другие пещеры региона, чтобы понять, каким образом он стал домом для двухвосток, как эти животные смогли приспособиться к не самым благоприятным для них условиям обитания.
Исследование было опубликовано в журнале Subterranean Biology.
Читайте также
- Резкий поворот головы привел к смерти подростка
- IBM разрабатывает патент, чтобы дроны не могли украсть посылки
- В травмах головы оказались виноваты смартфоны
- Huawei представила Band 4 Pro с GPS, NFC, пульсоксиметром и влагозащитой на 50 метров
- В лабиринте сосудов: новый способ борьбы с тромбами
- Человек из пятого измерения: «живые скульптуры»