Это интересно

Главный звездопад года и другие астрономические события августа

Главный звездопад года и другие астрономические события августа

Материал подготовлен National Geographic Россия. Читать в первоисточнике.

После редчайшего явления: великого противостояния Марса на фоне продолжительного полного затмения Луны — звездное небо взяло передышку. Август не будет столь насыщен на астрономические события, однако именно в это время происходит главное звездное шоу года: метеорный поток Персеиды, действие которого приходится на период с 23 июля по 20 августа. По прогнозам Международной метеорной организации, в пиковую ночь (12/13 августа) ожидается до 100 метеоров в час.

В августе остается великолепная возможность обнаружения и наблюдений серебристых облаков. Кроме того, 11 августа 2018 года произойдет частное затмение Солнца. Область наилучшей его видимости попадает в приполярные широты северного полушария. Максимальная фаза затмения на Земле, равная 0,74, наступит в 12:46 мск на заходе Солнца вблизи острова Врангеля. Увидеть это явление также можно на севере и востока Казахстана, в Монголии и Китае.

Главный звездопад года и другие астрономические события августа

Специалисты Московского планетария напоминают, что любые наблюдения за Солнцем — частные и полные затмения, солнечные пятна и другие образования на поверхности дневного светила — можно проводить только с применением солнечного фильтра.

До 10 августа Солнце движется по созвездию Рака, а затем переходит в созвездие Льва, оставаясь там до конца месяца. Его склонение по сравнению с первыми двумя летними месяцами уменьшается с каждым днем все быстрее. Как следствие, сокращается и продолжительность дня: с 15 часов 59 минут в начале месяца до 13 часов 52 минут к концу описываемого периода (более двух часов). Эти данные справедливы для широты Москвы, где полуденная высота Солнца за месяц уменьшится с 52 до 42 градусов.

Источник

Автор: Влад Кулиев
3.08.2018 (23:06)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.