Это интересно

Доказано влияние формы трусов на мужскую фертильность

Доказано влияние формы трусов на мужскую фертильность

Группа исследователей из Гарвардской школы общественного здравоохранения под руководством Хорхе Чаварро (Jorge E. Chavarro) провела мета-исследование (анализ большого массива ранее опубликованных исследований) и установила связь между тем, какое белье носит мужчина, и количеством сперматозоидов в сперме.

Концентрация сперматозоидов — один из основных показателей мужской фертильности; кроме нее, как правило, оценивают подвижность сперматозоидов, процент живых сперматозоидов в эякуляте и другие данные спермограммы. В последние сорок лет европейские медики наблюдают массовое снижение количества сперматозоидов — до 60% в среднем.

Причины, по которым установилась эта тенденция, точно неизвестны — предполагают, что свою роль сыграли факторы окружающей среды (загрязнение атмосферы и воды) и образом жизни — курением, употреблением спиртного, малоподвижным образом жизни и особенностями питания; возможно, дело и в моде на плотно облегающее белье. Из-за того, что сперматогенез у человека происходит при температуре несколько ниже температуры тела, поэтому в теории одежда, прижимающая мошонку к телу, может мешать созреванию половых клеток. Однако до сих пор надежных данных, позволяющих подтвердить это предположение, не было.

В статье, опубликованной в Human Reproduction, ученые сопоставляют данные спермограммы (общее количество сперматозоидов и их концентрацию, а также концентрация ферментов, участвующих в серматогенезе) 656 участников исследования с данными о том, какое нательное белье они обычно носят — анкета предлагала выбрать из пяти вариантов: боксеры, семейные трусы, плавки, удлиненные боксеры или другой вид белья.

Больше половины респондентов оказались любителями боксеров (345 человек); у них концентрация сперматозоидов была в среднем на 25% выше, чем у тех, кто носит трусы другого типа; кроме того, у тех, кто предпочитает боксеры, оказалось в среднем на 17% больше сперматозоидов на одну эякуляцию.

Авторы статьи отмечают, что в их исследовании участвовало слишком мало человек и окончательных выводов делать нельзя; однако результаты этого маленького исследования дают основания предполагать, что зависимость между типом нижнего белья и фертильностью мужчины существует, и ее стоит изучать.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.08.2018 (22:36)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.