Это интересно

Как работает видеосудья на ЧМ-2018

Как работает видеосудья на ЧМ-2018

Мы начинаем серию публикаций, подготовленных интерактивным научно-популярным блогом «Объясню за две минуты». Блог рассказывает о простых и сложных вещах, которые ежедневно нас окружают и не вызывают никаких вопросов ровно до тех пор, пока мы о них не задумываемся. Например, там можно узнать, какого размера на самом деле радуга или как заправочный пистолет «узнаёт», что бак автомобиля полон.

Команда видеосудьи работает в специально оборудованной студии, располагающейся в Международном вещательном центре в Москве. Кроме самого видеосудьи в команду входят три ассистента видеосудьи, которые следят за происходящими на поле событиями. Им помогают четыре оператора повторов, готовых вывести на экран изображение с любой телекамеры стадиона. Помимо телевизионных камер, используемых для трансляции матча, на поле есть две специальные камеры, фиксирующие положение «вне игры».

Как работает видеосудья на ЧМ-2018

Из московской судейской студии на стадион направляется два видеопотока. Первый — это «видеоотчет», то есть та картинка, которую видеосудья считает необходимым передать главному арбитру матча на его персональный монитор. Игроки не имеют права заглядывать в этот экран и даже заходить в зону просмотра.

Как работает видеосудья на ЧМ-2018

Второй видеопоток, транслируемый на стадион, демонстрирует обстановку в судейской студии. Так главный арбитр может поддерживать визуальный контакт с видеосудьей, а зрители на трибунах — наблюдать за работой судейской бригады.

Как работает видеосудья на ЧМ-2018

Видеосудья может высказывать свое мнение далеко не во всех игровых ситуациях. Существует всего четыре достойных повода: голы, пенальти, красные карточки и ошибки идентификации нарушителей, когда арбитр матча затрудняется определить, кто именно из игроков нарушил правила.

Как работает видеосудья на ЧМ-2018

Общаясь с видеосудьей, главный арбитр обязан приложить руку к уху, чтобы игроки и зрители понимали, что происходит. Судья матча и его коллега в студии могут вызвать друг друга по радио в любой момент.

Как работает видеосудья на ЧМ-2018

Если главный арбитр чертит в воздухе прямоугольник, это означает, что он хочет посмотреть видеоповтор спорного эпизода. Судья не всегда смотрит видео самостоятельно — он вправе принять решение, положившись на мнение своего коллеги в видеостудии.

Как работает видеосудья на ЧМ-2018

Посмотреть интерактивную версию схемы можно в блоге «Объясню за две минуты».

Источник

Автор: Влад Кулиев
10.07.2018 (10:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.