Гаджеты и устройства для гиков

Научная миссия телескопа Kepler приостановлена: на борту кончается топливо

Научная миссия телескопа Kepler приостановлена: на борту кончается топливо

Как мы сообщали в марте, миссия космического телескопа Kepler близится к завершению. Причина заключается в том, что аппарат практически исчерпал запасы топлива. И вот теперь Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило о приостановлении научной программы этой обсерватории.

На днях специалисты NASA получили сигналы о том, что топливные резервуары Kepler почти опустошены. Поэтому было принято решение о переводе телескопа в некий аналог спящего режима: сбор новых данных остановлен, а основным приоритетом является передача накопленной информации на Землю.

Для отправки данных Kepler должен скорректировать положение антенны, для чего потребуется совершить манёвр. Эта процедура намечена на 2 августа. До тех пор космическая обсерватория будет оставаться в режиме «нерасхода топлива».

Научная миссия телескопа Kepler приостановлена: на борту кончается топливо

Если предстоящий манёвр и передача информации пройдут успешно, 6 августа начнётся новый этап наблюдений. Предполагается, что оставшихся запасов топлива хватит всего на несколько месяцев работы аппарата.

Добавим, что Kepler предназначен для поиска планет вне Солнечной системы. Аппарат был запущен ещё в 2009 году, причём его основная научная программа была рассчитана на 3,5 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.07.2018 (01:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.