Это интересно

На Луну за 24 часа упало два метеорита: видео

На Луну за 24 часа упало два метеорита: видео

Луна, в отличие, например, от Земли, не имеет атмосферы и потому совсем не защищена от метеоритных ударов. Телескопы ESA (Европейского космического агентства) засняли, как в течение всего 24 часов на поверхность естественного спутника Земли упало два метеорита, передает Space.com.

Удары произошли 17 и 18 июля. Метеориты, по всей видимости, являются фрагментами метеорного потока альфа-Каприкорниды. На поверхности Луны, как можно заметить на видео, они выглядят как довольно яркие, сильные вспышки (такие вспышки обычно относят к кратковременным лунным явлениям — непродолжительным аномалиям вида лунной поверхности и окололунного пространства), хотя сами объекты, по словам исследователей, были размером примерно с грецкий орех.

Подобные вспышки на Луне отслеживают в рамках программы Moon Impacts Detection and Analysis System (MIDAS), которая использует три обсерватории на территории Испании. Как отмечает Хосе Мария Мадиедо (Jose Maria Madiedo), астрофизик из Университета Уэльвы (Испания), специалисты пробуют определить, как много метеороидов падает на Луну и как часто, чтобы с помощью этого лучше рассчитать вероятность падения метеоритов на нашу планету. Исследователи обычно следят за вспышками на «темной» стороне Луны — в этом регионе их, естественно, проще детектировать.

Источник

Автор: Влад Кулиев
4.08.2018 (00:06)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.