Новый спутник «Глонасс-К» будет введён в строй в январе

Новейший российский спутник «Глонасс-К» в скором времени сменит на орбите один из навигационных аппаратов предыдущего поколения, который недавно вышел из строя. Об этом, как сообщает «РИА Новости», рассказали осведомлённые источники в ракетно-космической отрасли.
Запуск ракеты со спутником «Глонасс-К» / фотографии Роскосмоса
Аппарат «Глонасс-К», о котором идёт речь, имеет системный номер 705. Он был запущен с Государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области в конце октября нынешнего года. Сейчас спутник находится на этапе лётных испытаний.
Сообщается, что новый аппарат «Глонасс-К» будет введён в строй в январе. Ранее предполагалось, что он в составе орбитальной группировки заменит спутник «Глонасс-М» № 723, который уже давно работает за пределами гарантийного срока. Но теперь планы поменялись.
Говорится, что «Глонасс-К» придёт на смену спутнику «Глонасс-М» № 753, который был введён в эксплуатацию в 2016 году, но преждевременно вышел из строя.
«В ноябре 2020 года на пятом году жизни спутника произошла разгерметизация его приборного контейнера, что делает невозможным дальнейшее использование аппарата по целевому назначению», — говорится в сообщении.
Сейчас группировка ГЛОНАСС насчитывает 28 космических аппаратов, из которых 23 используются по назначению. По два спутника находятся на этапе лётных испытаний и на техническом обслуживании, ещё один — в орбитальном резерве.
Читайте также
- В России на заводе боеприпасов будут делать посуду из соломы
- Ноутбук Huawei MateBook X Pro 2021 весом 1,33 кг получил экран формата 3К
- Оказывается, запах после дождя вызывает симбиоз бактерий и членистоногих
- «Эта штука ещё работает?»: сайт соцсети Parler возобновил работу
- Города-призраки Казахстана
- Call of Duty уже 12-й год подряд становится самой продаваемой франшизой в США