Российская разработка повысит эффективность эксплуатации космической техники на треть

В России разработан передовой композитный каркас для солнечных батарей космической техники, о чём сообщает государственная корпорация Ростех. Новинка демонстрируется на выставке Space Tech Expo Europe-2019 в Бремене (Германия).
Фотографии Роскосмоса
Изделие создано специалистами Обнинского научно-производственного предприятия «Технология» им. А. Г. Ромашина (входит в Ростех). Исследования проводились в партнёрстве с НПП «ТАИС».
Главная особенность разработанного продукта — ультралёгкая конструкция. Максимальный удельный вес каркаса составляет около 400 г/м2, а вес с фотоэлементами — менее 1,3 кг/м2. Утверждается, что это один из лучших показателей в мире.
Новинка, как ожидается, позволит существенно увеличить эффективность работы космической техники. Дело в том, что весовые характеристики комплектующих напрямую влияют на жизнедеятельность спутников. Применение солнечных батарей на базе российского композитного каркаса нового поколения позволит уменьшить общую массу космических аппаратов. А это, как отмечается, поможет поднять эффективность эксплуатации космической техники практически на треть — на 30 %.
Ещё одно достоинство разработки — высокая жёсткость. Конструкция позволяет минимизировать возникающие механические колебания космического аппарата, а следовательно, обеспечить стабильное функционирование оборудования. Это особенно важно, когда речь идёт об оптических приборах.
Основа каркаса — новейшие композиционные материалы отечественного производства. Ожидается, что стоимость решения будет в несколько раз ниже стоимости существующих аналогов.
Читайте также
- Россиянам посоветовали воздержаться от оливье на Новый год
- На Восточном начинается монтаж оборудования второго стартового стола
- Систему распознавания лиц одурачили маской
- Консоль PlayStation 5 предстала на рендерах в новом дизайне
- Microsoft показала новый Xbox
- Samsung Mobile View: просмотр контента со смартфона на телевизоре