Гаджеты и устройства для гиков

Россия наладит обмен данными с МКС по квантовому каналу

Россия наладит обмен данными с МКС по квантовому каналу

В начале следующего десятилетия в России планируется организовать испытания космической системы передачи информации с использованием принципов квантовой криптографии.

Фотографии Роскосмоса

О проекте, как сообщает ТАСС, рассказали в Фонде перспективных исследований (ФПИ). Речь идёт о формировании сверхзащищённого канала обмена данными между Землёй и Международной космической станцией (МКС).

Технология квантовых коммуникаций основана на фундаментальных законах физики. Концепция предполагает передачу информации с использованием одиночных фотонов. Их состояния безвозвратно меняются при любом вмешательстве с целью перехвата данных. Поэтому незаметно похитить информацию, передающуюся по квантовым каналам, невозможно в принципе.

Россия наладит обмен данными с МКС по квантовому каналу

«Мы сейчас, как фонд, вместе с Роскосмосом готовим проект по испытанию системы распыления [квантового] криптографического ключа с космического аппарата, с МКС. Ожидаем, что года через три появится демонстрационный образец, который позволит проверить работоспособность технологии и технологические пределы по скорости, по искажению и так далее», — рассказали в ФПИ.

Нужно отметить, что крупные проекты по разработке и внедрению технологии квантовых коммуникаций активно ведутся в Китае, Японии, США и Европе. В перспективе такие системы могут быть востребованы во многих сферах, в том числе в финансовой области, коммерческом, государственном и военном секторах и пр.

Источник

Автор: Влад Кулиев
12.06.2018 (04:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.