Это интересно

США рассекретили ещё 267 ядерных взрывов

США рассекретили ещё 267 ядерных взрывов

Как известно, в ходе испытаний с 1945 по 1962 годы американцы взорвали 210 ядерных боеприпасов и тщательно задокументировали результаты. Каждый взрыв снимался на несколько видеокамер с различных ракурсов. В 1963 году атмосферные ядерные испытания были запрещены, а засекреченные видеозаписи убрали в архив.

На протяжении половины века более десяти тысяч записей лежали на полках и постепенно приходили в негодность. Плёнки из нитрата целлюлозы стали разлагаться со временем, поэтому, чтобы сохранить уникальные видеоматериалы, сотрудники Ливерморской национальной лаборатории решили их оцифровать. Спасти удалось около 7500 видеозаписей, из которых успешно оцифровано примерно 4200.

Правительство США, впрочем, рассекретило лишь 750 плёнок. Ядерные испытания в США проводились сериями из нескольких операций, которым присваивались кодовые названия, например, Hardtack, Dominic, Teapot, Castle и другие.

Сотрудники лаборатории надеются, что записи помогут отказаться от ядерного оружия навсегда. Плёнки весьма наглядно демонстрируют, насколько разрушительным является ядерное оружие и как много мегатонн сокрушительной энергии было потрачено впустую на протяжении многих лет испытаний. Посмотреть свежие видео испытаний можно здесь.

Источник

Автор: Влад Кулиев
9.07.2018 (15:17)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.