Это интересно

Ученые узнали, как выглядит Бог в представлении современных христиан

Ученые узнали, как выглядит Бог в представлении современных христиан

«И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых», Исход, 33:20. В христианской традиции не принято изображать Бога, хотя прямого запрета нет, и художники все равно делали это; первым на ум приходит, конечно, фреска Микеланджело «Сотворение Адама», на которой Бог показан как сильный зрелый мужчина с густой седой бородой. За пятьсот лет, прошедших с тех пор, как итальянский мастер изобразил Бога, многое могло измениться.

Группа американских исследователей решила выяснить, каким представляют лицо Бога современные христиане, живущие в США; по мнению ученых, представление об облике божества может многое рассказать о чертах личности, которыми наделяют его верующие. Действительно, предыдущие исследования указывают на то, что представление о внешности отражает представление о характере: так, в недавнем исследовании добровольцы составляли портрет человека, получающего социальное пособие, и большинство наделило его чертами, говорящими о слабости характера — маленькими глазами и слабым подбородком.

Ученые взяли усредненный образ американца, составленный из 50 портретов реальных людей; алгоритм, смешавший пятьдесят лиц в одно, учитывал демографическую статистику США — соотношение женщин и мужчин и представителей разных национальностей и возрастов. Затем ученые использовали технику «обратной корреляции» (reverse correlation): на экран перед участниками эксперимента выводили две картинки, созданные на основе изначального усредненного образа, но с добавлением «шума». Участник должен был выбрать из двух зашумленных картинок ту, которая, по его мнению, больше напоминает образ Бога, существующий у него ил у нее в воображении; после нескольких десятков итераций получалось изображение, близкое к представлению добровольца том, как выглядит лицо Бога.

Ученые узнали, как выглядит Бог в представлении современных христиан

Затем группа людей, неосведомленная о методе и задачах эксперимента, оценивала полученные людьми из первой группы изображения по девяти параметрам: 1) возраст 2) пол 3) привлекательность 4) раса 5) насколько счастлив человек на картинке 6) насколько он благополучен финансово 7) интеллект 8) доброжелательность 9) сила.

Ученые узнали, как выглядит Бог в представлении современных христиан

Выяснилось, что подавляющее большинство участников представляет Бога мужчиной, по уровню привлекательности похожим на них самих; остальные параметры, как оказалось, зависят от политических предпочтений того, кто представляет Бога (их определяли по ответам на вопросы анкет, которые первая группа участников заполняла перед тем, как приступить к генерации изображения). Либералы представляют лицо Бога более улыбчивым и доброжелательным, молодым и темнокожим. Консерваторы составляли портрет более зрелого и светлокожего мужчины, с лицом, выражающим силу и ум.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS One.

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.06.2018 (22:55)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.