Гаджеты и устройства для гиков

Фото дня: «фейерверк» неземной красоты

Фото дня: «фейерверк» неземной красоты

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило великолепное изображение астрономического «фейерверка» — массивного звёздного скопления, окружённого гигантскими пылевыми столбами.

Снимки получены с борта орбитального телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope). Наблюдения были выполнены ещё в 2009 году при помощи инструмента Wide Field Camera 3. Съёмка осуществлялась в видимом и инфракрасном диапазонах.

На изображении запечатлено рассеянное звёздное скопление NGC 3603 в созвездии Киля. Такие скопления представляют собой группы светил (до нескольких тысяч), образованных из одного гигантского молекулярного облака и имеющих примерно одинаковый возраст.

Фото дня: «фейерверк» неземной красоты

Звёзды в рассеянных скоплениях различаются по размерам, массе и температуре, поскольку сформировались в разных частях облака. Поэтому такие космические образования отлично подходят для изучения звёздной эволюции.

Нужно отметить, что в состав NGC 3603 входят некоторые наиболее массивные из известных светил. Скопление окружают облака из светящегося межзвёздного газа и поглощающей свет пыли. Форма этих структур обусловлена мощным излучением и ветрами молодых звёзд.

Фото дня: «фейерверк» неземной красоты

Нажмите для увеличения

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.07.2018 (07:05)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.