Это интересно

Австралийский зоопарк приютил "мегапаука"

Австралийский зоопарк приютил

ПопМем Интересно 26.11.2021, 19:57 Австралийский зоопарк приютил «мегапаука» На земле много удивительных созданий, однако мало кто способен испытать теплые чувства к паукам. Особенно когда среди них появляются существа, пугающие даже опытных арахнофилов.

Австралийский зоопарк приютил

Василий Макаров редакция Тэги: Животные

Австралийский зоопарк приютил

Из чудовищного паука планируют добыть большие дозы яда для изготовления критически важного противоядия

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмем, к примеру, потрясающий пример самки паука Atrax robustus, которую недавно передали в Австралийский парк рептилий в Новом Южном Уэльсе. С размахом конечностей вдвое больше, чем у многих других представителей этого вида, а также с длинными и мощными клыками, достаточными для того, чтобы пробить ноготь, это самый большой представитель своего рода, который известен науке. Разумеется, самку немедленно окрестили Megaspider – «мегапаук».

«Она необычайно велика, и если мы сможем заставить общественность передать на попечение парка больше таких пауков, как этот, то сможем спасти большее число жизней из-за огромного количества яда, которое могут произвести столь крупные особи», − заявил Майкл Тейт, директор зоопарка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если размер обычной самки паука этого вида составляет не больше 4 см, то "мегапаучиха" (справа) примерно в два раза крупнее

Если размер обычной самки паука этого вида составляет не больше 4 см, то "мегапаучиха" (справа) примерно в два раза крупнее The Australian Reptile Park РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яд A. robustus содержит очень мощные нейротоксины, которые блокируют натриевые каналы в наших нервах. В худшем случае последствия приема достаточно большой дозы могут быть фатальными; в недавней истории было зарегистрировано около дюжины смертей. Этот вид паука (который, разумеется, обитает преимущественно в Австралии) – один из немногих представителей отряда, укус которого ведет к летальному исходу

Как ни странно, яд, похоже, не беспокоит других млекопитающих. Кошки и собаки, например, не страдают от укусов самок, а реакция на яд самцов обычно весьма умеренная. До сих пор ученые гадают, зачем эволюция подарила этим паукам яд, смертельный именно для человека. В настоящее время доминирует теория о том, что это лишь побочный продукт наиболее эффективного «коктейля», позволяющего обезвреживать насекомых, главное блюдо в рационе A. robustus.

Источник

Автор: Влад Кулиев
27.11.2021 (04:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.