Это интересно

Автономный рунет может ухудшить качество мобильной связи в России

Автономный рунет может ухудшить качество мобильной связи в России

Гаджеты Мобильные устройства 29.07.2021, 19:18 Автономный рунет может ухудшить качество мобильной связи в России Новые требования Минцифры могут негативно сказаться на качестве предоставляемых мобильными операторами России услуг.

Артур Климентьев

Артур Климентьев редакция Тэги: Связь Сотовая связь

Автономный рунет может ухудшить качество мобильной связи в России

Российским операторам не нравятся требования «Роскомнадзора»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Закон о «суверенном рунете» обязывает российских операторов с 1 ноября 2019 года встраивать в свою инфраструктуру технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые фильтровать трафик и ограничивать доступ к запрещенным сайтам. Эти ТСПУ операторам предоставляет «Роскомнадзор», поскольку установка этого оборудования осузествляется за счет бюджетных средств.

По новым требованиям Минцифры, операторы должны обеспечить выполнение требований к размещению ТСПУ в части их подключения к сети и организации канала связи. Кроме того, на плечи операторов также ляжет увеличение пропускной способности ТСПУ до уровня самого канала связи, что повлечет за собой дополнительные расходы операторов. Также операторы будут нести ответственность за сохранность ТСПУ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для модернизации оборудования и фрагментов сети требуется согласие Роскомнадзора, но ведомство может принять решение, что необходимость этого отсутствует. В результате ухудшится качество услуг для абонентов и отказоустойчивость сети, – считают в МТС.

Другие операторы разделяют недовольство МТС. По их мнению, для установки ТСПУ и так приходится существенно менять конструкцию сетей, делать их менее отказоустойчивыми, увеличивается вероятность аварий, поэтому любая установка или модернизация оборудования должна совершаться только планово и по регламенту.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.07.2021 (02:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.