Гаджеты и устройства для гиков

Александр Жаров покинул пост главы Роскомнадзора

Александр Жаров покинул пост главы Роскомнадзора

Стало известно о том, что Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об отставке главы Роскомнадзора Александра Жарова. Соответствующий документ был опубликован на веб-сайте правительства. Согласно этому документу, глава РКН подал в отставку по собственному желанию.

Александр Жаров

По сообщениям сетевых источников, Александр Жаров возглавит холдинг «Газпром-Медиа», а новым начальником Роскомнадзора станет Андрей Липов, в настоящее время являющийся руководителем управления президента России по применению информационных технологий и развитию электронной демократии.

Напомним, Александр Жаров возглавлял Роскомнадзор с мая 2012 года. За период его работы в ведомстве РКН сумел расширить собственные полномочия в сфере контроля за информацией в интернете и надзора за электронными СМИ. Помимо прочего, РКН занимается блокировкой веб-ресурсов, которые распространяют информацию, нарушающую российское законодательство, в том числе ресурсы, предоставляющие доступ к пиратскому контенту, или призывающие к экстремизму и терроризму.

Один из крупных проектов ведомства связан с блокировкой популярного мессенджера Telegram, разработчики которого отказались передать российским спецслужбам ключи шифрования, позволяющие получить доступ к содержимому пользовательских чатов. Ведомство начало блокировать Telegram в России в апреле 2018 года, но и сейчас популярный мессенджер доступен для многих российских пользователей.

«Я старался сделать службу современным цифровым регулятором, который бы реально обеспечивал информационное благополучие граждан и общества в условиях цифровой трансформации. У нас многое получилось, однако, я уверен, что и следующий руководитель Роскомнадзора имеет огромное поле для деятельности», — сказал господин Жаров, комментируя свою отставку изданию Известия.

Источник

Автор: Влад Кулиев
24.03.2020 (01:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.