Это интересно

"Алита: боевой ангел": киборги сегодня и через 500 лет

Совсем скоро, 14 февраля, в 3D и IMAX 3D выйдет фильм «Алита: Боевой ангел», научно-фантастичекая драма по мотивам манги японского художника Юкито Киширо. XXVI век, пропасть между богатыми и нищими существует буквально: наверху, не зная забот, живет город «хозяев жизни», внизу едва сводят концы с концами жители трущоб, работники фабрик, снабжающих небожителей. Нижний город окружают свалки, куда сбрасывают отходы сверху; на одной из таких свалок доктор Идо (Кристоф Вальц) находит останки девушки-киборга Алиты (Роза Салазар). Доктор восстанавливает киборга: она ничего не помнит, но боевые навыки при ней. Позже выяснится, что Алита — носительница утраченной военной технологии, и на ее поиски направлена целая армия боевых киборгов.

Судьба фильма не менее увлекательна, чем судьба его главной героини: манга про Алиту понравилась Гильермо дель Торо, тот рассказал о ней Джеймсу Кэмерону, и мы бы посмотрели его версию фильма еще в середине двухтысячных, если бы внимание звездного режиссера не перехватил мир «Аватара». В результате зрители получили историю про синекожих детей леса, а «Алита» так и осталась бы без киноверсии… По счастью, за сюжет ухватился создатель «Города Грехов» и «От заката до рассвета»; Роберт Родригес снял фильм, а Кэмерон его спродюссировал.

О том, почему Кэмерон в свое время отложил уже готовый сценарий «Алиты» ради работы над «Аватаром», сам режиссер не рассказывал журналистам, однако критики полагают, что дело в спецэффектах. Вероятнее всего, в тот момент компьютерной графики хватило для того, чтобы создать красочный мир планеты Пандоры, но не хватило для реалистичного изображения девушки-киборга. В это можно поверить: чем больше нечто похоже на человека, тем легче нам уловить несхожесть. Должно было пройти десять лет, чтобы Алита стала возможна на экране.

Еще десять лет назад даже мастера спецэффектов из студии Джеймса Кэмерона Weta Digital не могли создать экранный образ Алиты. С современными технологиями это стало возможным, а вот до реализации самого киборга — организма наполовину живого, наполовину машины — еще довольно долго. Впрочем, если собрать воедино самые громкие разработки ведущих исследовательских институтов, дизайнеров и инженеров мира, можно получить удивительный результат. Оценить графику, не дожидаясь премьеры, можно на сайте фильма.

Лишние руки

Modular Prosthetic Limb, разработанная в университете Джонса Хопкинса — пожалуй, самая продвинутая бионическая конечность из существующих. Она управляется мозгом, а сенсоры, которыми усыпана искусственная ладонь, передают ощущения горячего и холодного, мягкого и твердого. С ее помощью можно делать все. что можно делать руками, а боли протез не чувствует. Выбрав более прочные материалы, можно получить вполне функциональную боевую руку — как у Алиты; правда, за это придется выложить сотни тысяч долларов.

Если функционал обыкновенной руки, с пятью пальцами, кажется ограниченным, можно задуматься о протезе-щупальце — таком, как у аспирантки Вашингтонского университета Кайлин Кау. Семь секций, гибкие сочленения, прочный хват и футуристичный дизайн.

Для сравнения: руки Алиты сделаны не из живых клеток, но их движения точны, плавны, а главное, очень человечны — мы двигаем своими руками точно так же. Вероятно, мозг киборга управляет движениями этих рук напрямую, через нервную систему — приблизительно также, как управляется Modular Prosthetic Limb.

Быстрее, сильнее

Физическую силу и выносливость — пусть не такие, как у боевого киборга, но существенные — может дать экзоскелет. Пару лет назад такие устройства демонстрировала компания Panasonic: Assist Robot снимает нагрузку с поясницы; с ним можно вычитать 15 килограммов из веса предмета, который вы поднимаете — а значит, например, олимпийская штанга покажется не тяжелее пятилитровой канистры воды. Другая версия экзоскелета от Panasonic, PLN-01, помогает подниматься в гору и бежать, не уставая.

А вот такой дальности прыжков, как у Алиты, и в целом мобильности ни один из существующих экзоскелетов дать пока не может. Более того, даже самые современные роботы не имеют такой свободы и диапазона движений. Алита перемахивает с крыши на крышу, владеет приемами борьбы и наносит мощные удары, быстро бегает, умеет кувыркаться, отлично держит равновесие и управляет сложной техникой: ни один из этих навыков неподвластен ни одной современной машине.

Исключение — разве что прыгающий робот Salto, созданный инженерами из Калифорнийского университета в Беркли. Механизм, приводящий в движение единственную ногу робота, ученые «позаимствовали» у прыгучих насекомых — кузнечиков, и Salto прыгает выше любой другой машины — на целый метр вверх при собственном «росте» всего 28 сантиметров. Правда, ничего, кроме как прыгать, Salto не умеет.

Ночное видение и другие мелочи

Если за экзоскелетами и протезами мы обращаемся к уважаемым исследовательским центрам и компаниям, то за малыми «улучшениями» стоит пойти к биохакерам — людям, которые используют достижения науки и техники в несколько спорных и странных, но эффектных экспериментах.

Известная группа биохакеров Science for masses, например, пробовала добиться способности видеть в темноте, закапывая в глаза аналог хлорофилла — и подопытные, действительно, различали в темноте предметы, невидные остальным людям. Другие биохакеры имплантируют под кожу чипы-компасы, вибрирующие, когда человек поворачивается к северу, или микрочипы бесконтактной оплаты — просто чтобы упростить себе жизнь.

Кибер-мозг

В этом году Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) опубликовало первые результаты испытаний нейроимпланта, который укрепляет кратковременную память. Пока устройство применялось только для помощи людям, страдающим эпилепсией и от связанных с ней потерь памяти, но в будущем подобные импланты могут сделать человеческую память такой же надежной, как память компьютера.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.02.2019 (09:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.