Гаджеты и устройства для гиков

Американский регулятор приостановит IPO китайских компаний из-за рисков для инвесторов

Американский регулятор приостановит IPO китайских компаний из-за рисков для инвесторов

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) приостановила первое публичное размещение акций китайских компаний до тех пор, пока они не раскроют дополнительную информацию о возможных рисках для акционеров. Это было сделано в ответ на жёсткие меры, предпринятые Пекином в отношении частного бизнеса.

Источник: bloomberg.com

Глава SEC Гари Генслер (Gary Gensler) отметил, что недавние действия китайского правительства, в том числе намерения проводить усиленные проверки местных компаний перед их выходом на зарубежные биржи, напрямую затрагивают интересы американских инвесторов. Поэтому перед рассмотрением заявок о продаже акций от китайских компаний представителям SEC придётся требовать от них раскрытия дополнительной информации. «Я считаю, что такое раскрытие станет определяющим фактором при принятии информированных инвестиционных решений, это лежит в основе полномочий SEC по защите инвесторов на американских рынках ценных бумаг», — заявил господин Генслер.

Жёсткие меры со стороны Пекина, в том числе запрет на привлечение инвестиций целому ряду местных образовательных организаций, спровоцировали резкую распродажу акций. Инвесторы стали пересматривать прогнозы относительно того, как далеко может зайти китайское правительство в ужесточении своего контроля над экономикой. С февраля текущего года китайские технологические и образовательные компании потеряли до триллиона долларов.

Вместе с тем, отмечает издание Washington Post, комиссия SEC и сама начала испытывать давление со стороны Конгресса США после того, как акции китайской Didi Global Inc. упали после её IPO в июле. Сразу после листинга китайское правительство объявило о намерениях провести жёсткую проверку и запретить перевозчику привлекать дальнейшие инвестиции. Американские законодатели обязали SEC провести расследование в отношении Didi и выяснить, знала ли компания о намерениях Пекина и имела ли возможность уведомить о таких рисках инвесторов в США.

Источник

Автор: Влад Кулиев
31.07.2021 (10:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.