Это интересно

Американцы упустили загадочное российское судно

Американцы упустили загадочное российское судно

По данным американской разведки, примерно с месяц назад «Янтарь» покинул порт приписки в Арктике и исчез из поля зрения. Найти его удалось лишь 8 ноября, когда корабль неожиданно для американцев появился в Карибском море поблизости от Тринидада и Тобаго. 10 ноября «Янтарь» снова вышел в открытое море. Пентагон считает, что корабль занимается разведывательно-диверсионными операциями, так как его неоднократно замечали неподалёку от американских подводных коммуникационных кабелей.

Корабль действительно может нести на борту глубоководные необитаемые аппараты «Русь» и «Консул», которые могут выполнять задачи на глубине до шести километров, а также глубоководный обитаемый аппарат «Мир», чтобы добраться даже до тех кабелей, которые расположены на большой глубине и считаются высокозащищёнными. Истинное предназначение «Янтаря» неизвестно: в состав ВМФ России он включен в качестве океанографического исследовательского судна.

Корабль находится в ведении Главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ — одного из самых секретных российских военных подразделений. Однако не успели американские разведчики установить возможную причину появления российского судна у берегов США, как оно вдруг снова пропало с радаров, отслеживающих морской трафик. Нынешнее местоположение «Янтаря» американцам неизвестно, однако существует вероятность, что он всё ещё находится у побережья США.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.11.2019 (07:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.