Это интересно

Амфибия Бе-200ЧС для флота совершила первый полет

Амфибия Бе-200ЧС для флота совершила первый полет

Видеоролик с кадрами полета опубликовал телеканал «Звезда». Самолет поднялся в воздух с заводского аэродрома «Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им. Г. М. Бериева» (ТАНТК). Данный Бе-200ЧС является представителем модернизированной серии, в конструкцию которой были внесены серьезные изменения. По окончании испытаний, борт будет передан в морскую авиацию Военно-морского флота России.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Объединенную авиастроительную корпорацию», взлетевший в пятницу самолет является первым из партии, предназначенной для Министерства обороны. Это означает, что ТАНТК и ведомство смогли договориться о новом контракте и он уже заключен. Условия поставки и объем партии пока неизвестны.

Примечательно, что предыдущий контракт был заключен в 2013 году и сорван в 2017-м, после чего завод должен был вернуть аванс в размере более чем шести миллиардов рублей. В суде удалось отсрочить выплату, а уже в следующем году появилась информация о планах заключить новый договор. Изначально Морская авиация России должна была получить шесть самолетов: два Бе-200ЧС (пожарно-спасательных) и четыре Бе-200ПС (поисково-спасательных, без возможности сброса воды).

Многоцелевой самолет-амфибия Бе-200 является уникальной машиной. Он один из самых тяжелых в классе, способен брать на борт до 12 тонн воды и 5 тонн грузов или 43 пассажира. Разработанный в середине 1990-х, он столкнулся с множеством трудностей на пути к массовому производству, однако проект до сих пор не заброшен. На данный момент построено чуть менее двух десятков машин, а с 2020 года планируется выйти на производство 2−4 самолетов в год.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.02.2020 (23:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.