Это интересно

Анатомия удовольствия: как устроен оргазм и зачем он человеку

Анатомия удовольствия: как устроен оргазм и зачем он человеку

Наука Человек 31.07.2021, 11:00 Анатомия удовольствия: как устроен оргазм и зачем он человеку Клинически, оргазм — это просто серия непроизвольных мышечных сокращений как у мужчины, так и у женщины, ничего сверхъестественного. В конце концов, это приятно. Однако, с научной точки зрения, этот процесс представляет собой огромный интерес и вызывает множество вопросов. Некоторые из них до сих пор остаются без внятного ответа. Почему во время оргазма подкашиваются ноги, что у него общего с чиханием, почему мужчины после него засыпают, зачем он женщинам и что за имплантат ученые вживляют для получения оргазма?

Анатомия удовольствия: как устроен оргазм и зачем он человеку

Саша Эпштейн редакция Тэги: Нетленка Анатомия Биохимия

Анатомия удовольствия: как устроен оргазм и зачем он человеку

Во время сексуального возбуждения частота сердечных сокращений может удвоиться, кровь устремляется к гениталиям, мышцы напрягаются, а химические вещества и гормоны, такие как окситоцин, наполняют организм. Что интересно: мужчины и женщины сообщают об одинаковых ощущениях во время оргазма. В одном из опросов добровольцев попросили описать ощущения, которые они испытывают во время оргазма. Добровольцы описали, а врачи так и не смогли отличить мужские ответы от женских.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Занятна и биохимия этого «фейерверка». Исследования показывают, что во время эякуляции в организме мужчины генерируется норадреналин, серотонин, окситоцин, вазопрессин, оксид азота, пролактин и другие вещества. Зачем такой крепкий химический коктейль? Для чувства сексуального удовлетворения. В мозг поступает сигнал с мигающей красной лампочкой: «Работа выполнена, род продолжен!». Выделение пролактина связано с сексуальным насыщением и той самой последующей сонливостью. Гормон запускает процесс «перезарядки», мужчина поворачивается на бочок и сладко засыпает. Животных, которым вводили в кровь пролактин, накрывала усталость вперемешку с сонливостью. Исследования также показали, что мужчины с дефицитом пролактина быстрее «перезаряжаются». По неизвестным причинам во время секса выделяется в четыре раза больше пролактина, чем при мастурбации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатомия удовольствия: как устроен оргазм и зачем он человеку

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окситоцин и вазопрессин также связаны со сном. Зачастую они выделяются вместе с мелатонином, основным гормоном, регулирующим внутренние часы нашего тела. Также считается, что окситоцин снижает уровень стресса, что может привести к расслаблению и сонливости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С мужчинами все просто: оргазм идет рука об руку с эякуляцией. Поскольку эякуляция может привести к беременности, ученые полагают, что единственная цель мужского оргазма — размножение. Никакой интриги. Окей, а как насчет женщин? Причины женского оргазма давно скрываются от научного сообщества, оставляя за собой целый шлейф из теорий. Одна гласит, что женщины испытывают оргазм, потому что он есть у мужчин. Это как соски на груди: у женщин они выполняют вполне конкретную функцию, а у мужчин — бесполезный орган. Эволюция работает таким образом, что ненужный орган, функция или процесс исчезают у особей обоих полов, как в случае с хвостом. Поэтому, мужчины с сосками, а женщины с оргазмом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отлично, но есть неувязочка. Если это такой крутой анатомический бонус, то почему женский оргазм гораздо интенсивнее и дольше мужского, вдобавок, может случаться несколько раз кряду? Мужчины-то ничем таким похвастать не могут, а хотели бы. Плюс, в отличие от сосков, ничто не уменьшилось в анатомических структурах, вовлеченных в женский оргазм. Клитор — очень чувствительная часть женских половых органов, которая играет ключевую роль в оргазме, и он гомологичен половому члену. Подобно тем же проклятым соскам — у мужского и женского полов эти органы построены из одной анатомической структуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что если оргазм не имеет отношения к размножению, и вместо этого он развился только ради удовольствия? Секс, который нравится как мужчинам, так и женщинам, играет важную социальную роль. Он снимает стресс и помогает сблизиться. Наши предки могли заниматься сексом, чтобы создать более сплоченные группы, сгладить конфликты и укрепить свою социальную роль. В наши дни мы видим это поведение у других приматов, например, бонобо, которые могут использовать секс, чтобы помочь развеять драку за банан или вообще остановить соперничество между кланами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатомия удовольствия: как устроен оргазм и зачем он человеку

Хорошо, когда можешь испытывать наслаждение. А как быть тем, у кого проблема с сексом и другими радостями, не говоря уже об оргазме? Для некоторых ангедония, снижение или утрата способности получать удовольствие, представляет большую проблему. Исследователи из Оксфордского университета работают над специальным чипом, который будет стимулировать орбитофронтальную кору головного мозга, где начинает формироваться оргазм. Исследователи говорят, что устройство того же типа уже давно и успешно используется для лечения болезни Паркинсона, но работающий имплант для управления оргазмом штука гораздо более сложная и дорогая.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока в Оксфорде кипит работа, по другую сторону Атлантики уже есть патент. Оргазмотрон, запатентованный доктором Стюартом Мелоем, представляет собой небольшой бокс, зафиксированный на позвоночнике, который может отправлять электрические сигналы удовольствия в любое время по желанию пользователя. История этого устройства похожа на открытие Америки: Колумб плыл в Индию, а в итоге открыл новый континент. Так и тут — Мелой лечил пациентку от хронической боли в суставах при помощи своего устройства, состоящего из все того же бокса и пары электродов. Он куда-то нетуда подключил электроды и включил питание, пациентка начала учащенно дышать и характерно постанывать. Переведя дух, взъерошенная, но довольная мадам сказала Мелою: «Тебе придется научить моего мужа управляться с этой штуковиной!» Тогда Мелой понял, что в его руках не банальный медицинский инструмент, а уникальное устройство с кнопкой «Оргазм». Сегодня установка гаджета требует хирургического вмешательства и стоит около 3 000 долларов США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анатомия удовольствия: как устроен оргазм и зачем он человеку

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Импланты — дело хорошее, но хлопотное и дорогое. А как на счет натурального оргазмотрона? Существует миф, что когда мы чихаем, то испытываем что-то вроде оргазма. Это отчасти правда. Чихание — рефлекс, включающий напряжение и освобождение. Как и в сексе есть предшествующий кульминации момент и сам фейерверк ощущений. Некоторые данные свидетельствуют о том, что во время чихания, как и во время оргазма, выделяются эндорфины. Известны случаи, когда мужчины и женщины чихали при сильном сексуальном возбуждении. Это явление возникает, когда нервные окончания, регулирующие пробуждение половых органов во время возбуждения и некоторые автоматические функции, переплетены как макароны в кастрюле. Ведь нос, как и гениталии, содержит эректильную ткань, стало быть включая возбуждение, мозг включает продувку носоглотки.

Оргазм не является необходимым условием для размножения, но делает половой акт привлекательным. Это третья, крайняя и самая короткая фаза в цикле сексуальных реакций человека, которые включают не только физиологические, но и эмоциональные изменения. И это, пожалуй, одно из самых сложных и до конца не изученных человеческих чувств. Одно понятно, с точки зрения эволюции оргазм — отличная идея.

Кстати, у нас есть канал в Telegram, где можно почитать о самых свежих и интересных новостях из мира науки и техники.
Подписаться

Источник

Автор: Влад Кулиев
31.07.2021 (12:48)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.