Это интересно

Аномальные горячие "пузыри" массово убивают жизнь в океане

Аномальные горячие

В 2013 году в Тихом океане у побережья Северной Америки возник странный пузырь горячей воды. Затем он уничтожил морскую жизнь в этом регионе.

Тысячи морских птиц были выброшены мертвыми на берег вместе с голодными детенышами морских львов. Лосось, криль и другие морские животные исчезли, поскольку тепло спровоцировало массовое цветение токсичных водорослей, которое также остановило промысел крабов.

Также был нарушен нерест рыбы, а некоторые субтропические виды, такие как рыба-меч и пиросомы, вышли далеко за пределы своего обычного ареала. Считается, что в результате катаклизма погибло более 100 миллионов особей тихоокеанских трески.

На пике температуры части этой капли нагревали воду на 4 °C выше нормы, а аномальный тепловой карман сохранялся до 2015 года. Эта цифра может показаться небольшой, но последствия такого нагрева были катастрофическими.

Ваш телефон теперь сможет замерять загрязнение воздуха Наука Ваш телефон теперь сможет замерять загрязнение воздуха

С тех пор в океанах по всему миру образовалось еще больше чудовищных капель горячей воды, что нанесло ущерб экосистемам и рыбным промыслам, а также свело на нет десятилетия усилий по спасению горбатых китов, популяция которых сократилась на 30%. Потоки тепла также вызвали массовое обесцвечивание кораллов, таяние морского льда и выброс углекислого газа из умирающих морских водорослей.

Физик-эколог Шарлотта Лауфкеттер из Бернского университета в Швейцарии и ее коллеги изучали морские тепловые пузыри, зарегистрированные в период с 1981 по 2017 год. Они обнаружили, что 300 крупнейших явлений такого рода длились в среднем 40 дней, покрыли в среднем 1,5 миллиона квадратных километров и достигали максимальной температуры 5 °C выше средней.

Сосредоточившись на семи самых больших и свежих пузырях, исследователи подсчитали, смогли бы они образоваться в среде, где нет глобального потепления. Их анализ показал, что в настоящее время вероятность воздействия потоков тепла на море более чем в 20 раз выше из-за антропогенного изменения климата.

До того, как наши загрязнители начали влиять на термостат Земли, такие большие и интенсивные морские волны тепла возникали только раз в несколько сотен или даже тысяч лет. Модель исследователей предполагает, что как только мы достигнем уровня нагрева глобального потепления в 1,5 °C, подобные события могут происходить в худшем случае каждое десятилетие; на отметке 3 ° C они могут стать ежегодными.

Поскольку эти «капли» горячей воды значительно влияют на морскую жизнь, исследователи обнаружили огромный и продолжающийся сдвиг в пищевой цепи пораженных регионов — вместо богатого питательными веществами планктона начал появляться куда менее калорийный студенистый зоопланктон, что, вероятно, будет иметь серьезные последствия. по всей пищевой цепочке. И многие регионы, ставшие жертвой катастрофы, уже никогда не восстановятся.

Источник

Автор: Влад Кулиев
26.09.2020 (04:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.