Это интересно

Армия США построит гигантскую стену для защиты Нью-Йорка

Армия США построит гигантскую стену для защиты Нью-Йорка

Гигантская морская стена — не шутка, а вполне серьезное предложение, которое рассматривается в рамках долгосрочного исследовательского проекта, призванного предотвратить катастрофу, подобную той, что произошла в 2012 году.

В целях защиты города от приливов и отливов во время прибрежных штормов, которые происходят все чаще в связи с повышением уровня моря, Инженерный корпус армии США изучает пять различных методов предотвращения наводнений в Нью-Йорке.

Процесс оценки методов только начался и окончательное решение будет озвучено только 2022 году. Тем не менее, наибольший интерес вызывает возможность строительства гигантской стены в море, которая, по оценкам, обойдется почти в 119 млрд долларов США. На строительство стены нужны не только деньги, сумму которой сложно передать в рублях, но и 25 лет.

«Огромная 200-миллиардная морская стена, построенная вокруг Нью-Йорка для защиты от редких штормов, является дорогой, глупой и экологически недружелюбной идеей, которая, вероятно, не сработает», — высказался президент США Дональд Трамп. Сам Трамп, при этом, уже возвел подобные стены вдоль своего гольф-курорта, расположенного в Ирландии.

Армия США построит гигантскую стену для защиты Нью-Йорка Технологии Опубликовано предполагаемое изображение PlayStation 5

Гигантская морская стена будет состоять из нескольких соединенных между собой вливных ворот, соединенных искусственными островами, протяженностью около 9,6 км. В Ист-Ривер будет построена отдельный барьер. Проект, названный «Альтернатива 2», является крупнейшим и самым дорогим среди предлагаемых пяти методов защиты от будущих штормов. Альтернативы — это строительство небольших сооружений и барьеров, в том числе фортификационных сооружений, стоящих вдоль береговой линии.

«Эти морские ворота не смогут защитить от наводнений, вызванных приливами и повышением уровня моря. Они просто будут построены, вот и все», — заявил в New York Times финансовый инспектор Нью-Йорка Скотт Стрингер. Он поблагодарил инженеров и сказал, что планы относительно морских штормовых барьеров — это «близорукая перспектива», которая не соответствует существующей угрозе повышения уровня воды.

С другой стороны, стена сама может стать проблемой. В частности, она будет мешать ходу воды, задерживаясь в гавани, и влиять на экологию не самым лучшим образом, включая проблемы с канализацией. «По сути, мы окажемся в ванне с собственными экскрементами», — заявил The Times старший адвокат Совета по защите природных ресурсов Кимберли Онг.

Дебаты и ругань будут продолжаться до 2022 года, пока Инженерный корпус армии США не опубликует доклад для Конгресса США.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.01.2020 (09:54)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.