Это интересно

Археологи рассказали о детском труде на шахтах бронзового века

Археологи рассказали о детском труде на шахтах бронзового века

Еще в прошлом веке на раскопках в соляных копях австрийского Гальштата были найдены детская обувь и шапочки, оставленные там примерно три тысячи лет назад. Эти предметы одежды заставили археологов обратить внимание на феномен использования детского труда в древних шахтах, и к настоящему моменту ученым удалось собрать достаточно свидетельств того, что дети бронзового века действительно работали под землей наравне со взрослыми, хотя и выполняли специфические задачи.

Обнаруженные в Гальштате останки показывают, что дети уже шестилетние страдали от типичных для шахтеров артритов суставов и позвоночника. Исследователи полагают, что в три-четыре года дети, вероятно, держали факелы, обеспечивая свет в шахтах. В возрасте восьми лет они пролезали в те расщелины, которые были слишком узки для взрослых, и выполняли различные задачи по транспортировке — на подошвах найденной в шахтах детской обуви были обнаружены следы, появившиеся в результате частого перемещения по лестницам.

Ученые, в общем-то, не сильно удивлены такому открытию. Детский труд был нормой на протяжении почти всей истории человечества, а представление о детстве, как о поре игр и всеобщего обучения, сформировалось только в современную эпоху.

Дети работали не только в шахтах. Например, в захоронениях на территории Франции, насчитывающих около 4500 лет, были найдены детские останки с характерными повреждениями зубов, полученными, по всей видимости, в процессе шитья или плетения, когда рот используется для захвата в качестве третьей руки. Возраст этих детей был около четырех лет. В Северной Америке была обнаружена керамика возрастом примерно в 800 лет с отпечатками детских пальцев.

Некоторые находки периода палеолита, ученые также склонны отнести к результатам детского труда. В частности, плохо сделанные орудия, найденные в израильской пещере Кесем, возраст которых оценивается в несколько сотен тысяч лет. Хотя не исключено, что эти орудия изготовил неумелый взрослый человек.

Несмотря на то, что доказательств использования детского труда в древности пока все же сравнительно немного, в том числе и по той причине, что кости детей разлагаются гораздо быстрее, ученые уже уверено говорят об этом явлении. «Вы абсолютно точно можете найти этих детей. Они там были, они это делали, и их работа была очень важна», — считает антрополог Никита Вернер, занимающийся историей соляных копей Гальштата.

Источник

Автор: Влад Кулиев
25.05.2020 (04:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.