Это интересно

Астрономы обнаружили потерянную материю после десятилетий поисков

Астрономы обнаружили потерянную материю после десятилетий поисков

Исходя из расчетов, ученые знают, сколько материи было в начале истории Вселенной. Однако когда они измеряли ее нынешнее состояние, то заметили, что часть просто исчезла!

Более известное понятие темной материи составляет 85% всего вещества во Вселенной. Новое исследование имеет дело с так называемой «видимой» частью материи, она состоит из протонов и нейтронов. Для поисков этой части, ученые использовали быстрые радиовсплески — регистрируемые радиотелескопами мощные единичные радиоимпульсы неизвестной природы. Такие вспышки длятся в течение нескольких миллисекунд и приходят из разных мест без какой-либо закономерности. Но за такое короткое время они испускают энергию равную той, что дает Солнце за тысячи лет!

С помощью обычных телескопов и стандартных методов, такие вспышки уловить практически невозможно. Поэтому для наблюдений ученые использовали радиоинтерферометр ASKAP в Австралийской обсерватории Мерчисон.

«ASKAP имеет широкое поле зрения, примерно в 60 раз больше размера полной Луны, и может отображать изображение в высоком разрешении», — рассказывают авторы. «Это позволяет с высокой точностью определить местоположение вспышки».

После обработки шести таких вспышек, астрономы смогли определить плотность Вселенной. Результаты показывают, что потерянная материя находится в космосе между звездами и галактиками, но в очень разреженном виде.

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.05.2020 (12:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.