Гаджеты и устройства для гиков

Беспилотный автомобиль «Яндекса» совершил первую большую поездку из Москвы до Казани

Беспилотный автомобиль «Яндекса» совершил первую большую поездку из Москвы до Казани

Команда разработчиков «Яндекса» отрапортовала об очередном достижении в деле создания беспилотного транспорта: робомобиль компании совершил первую большую поездку — доехал из Москвы до Казани. Сообщается, что эксперимент завершился без дорожно-транспортных происшествий, а сама поездка на 99% прошла в автоматическом режиме.

В общей сложности поездка заняла около одиннадцати часов, за это время машина преодолела 780 километров, большая часть пути пролегала по федеральной автодороге М7 «Волга». В пути беспилотник соблюдал действующие на трассе скоростные ограничения. С целью обеспечения безопасности в водительском кресле находился пилот-испытатель, который был готов в любой момент принять управление автомобилем на себя.

В компании подчёркивают, что задачей поездки было испытание робомобиля и автопилота на загородной трассе в разнообразных дорожных условиях. «На протяжении пути менялось качество асфальта и разметки. Трасса то сужалась, то расширялась. Изменчивой была и погода — время от времени выглядывало солнце, но несколько раз автомобиль попадал под дождь. Машина двигалась как в светлое время суток, так и в сумерках», — говорится в отчёте «Яндекса».

Напомним, что впервые «Яндекс» рассказал о своём беспилотном автомобиле весной прошлого года. Машина оборудована массивом камер, лидаром кругового обзора, радаром и всевозможными вспомогательными датчиками, в число которых входят приёмники GPS/ГЛОНАСС, блок инерциальных измерителей и одометрические сенсоры.

Сообщается, что данные о дорожной обстановке, собранные в ходе испытательной поездки из Москвы в Казань, будут использованы для дальнейшего обучения технологий машинного обучения и систем искусственного интеллекта на базе нейронных сетей, применяемых для управления беспилотным транспортом.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.06.2018 (23:45)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.