Это интересно

Бетельгейзе начала снова тускнеть, но «вне циклов»

Бетельгейзе начала снова тускнеть, но «вне циклов»

Бетельгейзе, находящаяся на расстоянии 700 световых лет от нас в созвездии Ориона и одна из самых ярких звезд на небе, представляет огромный интерес и для ученых, и для людей, увлекающихся астрономией. Эта звезда очень старая — ей примерно 8−8,5 миллионов лет, и она находится на пороге смерти.

Звезда в 10−25 раз массивнее Солнца и большую часть своей жизни была горячей, бело-голубой массивной звездой. Теперь водород в ее недрах закончился и начался процесс превращения гелия в углерод и кислород. Как только в ней закончится и гелий, она начнет формировать все более тяжелые элементы, что приведет к накоплению железа в ядре. В конце концов, она превратится в сверхновую — через несколько десятков тысяч лет.

Мы уже писали о загадочном мерцании Бетельгейзе (яркость менялась на 25% с сентября 2019 года по февраль 2020 года), а также о том, что оно подошло к концу и звезда, вроде бы, возвращается в норму, как вдруг ученые заметили аномалию яркости свечения.

Свет Бетельгейзе колеблется в соответствии с регулярными циклами. Самый длинный из этих циклов составляет около 5,9 лет, а другой — всего 425 дней. Во время недавнего мерцания циклы наложились, но оказалось, что новое событие не имеет к ним никакого отношения.

Астрономы уверены, что это было некое подобие чиха — Бетельгейзе выбросила огромную массу материала, которая на время частично закрыла свет звезды. Такие события достаточно часто происходят, если звезда пребывает в столь почтенном возрасте.

«Мы постоянно наблюдаем подобное поведение красных сверхгигантов, и это нормальная часть их жизненного цикла, — говорит астроном Эмили Левеск из Вашингтонского университета. — Красные сверхгиганты время от времени будут выбрасывать материал, который затем скапливается вокруг звезды в виде пыли. По мере охлаждения и рассеивания частицы пыли будут поглощать часть света и закрывать нам обзор».

Итак, тайна раскрыта. Новое затемнение также необходимо исследовать. Следующий пик яркости Бетельгейзе ожидается в сентябре 2020 года. Следовательно, она должна становиться все ярче на протяжении ближайших семи месяцев. Тускнеть снова Бетельгейзе начнет в апреле 2021 года.

Источник

Автор: Влад Кулиев
18.08.2020 (14:39)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.