Это интересно

Биоразлагаемый пластик не решает проблему загрязнения: мнение ученых

Биоразлагаемый пластик не решает проблему загрязнения: мнение ученых

Исследователи обнаружили, что пакеты и сумки с маркировкой «биоразлагаемый пластик» по‑прежнему сохраняют структурную целостность, даже проведя три года в земле. Иными словами, если такой материал и разлагается, то делает это куда медленнее, чем можно было ожидать.

Вопрос, поднятый исследованием из Плимутского университета в Великобритании, весьма прост: можно ли называть экологически чистыми материалы, которые сохраняются в окружающей среде в практически нетронутом виде даже спустя несколько лет утилизации? Если пластик загрязняет среду так долго, то он, по факту, является обычным мусором, с которым необходимо разобраться куда более радикально.

Команда протестировала в общей сложности пять различных типов пластиковых пакетов, широко доступных в британских магазинах: два типа оксобиоразлагаемых пакетов, один классический биоразлагаемый пакет, один компостируемый пакет и обычный полиэтиленовый пакет высокой плотности.

Оксобиоразлагаемый пластик отличается тем, что сравнительно быстро разрушается на фрагменты, но при этом все же оставляет микропластинки материала, в отличие от «классических» биоразлагаемых аналогов — те исчезают полностью. Компостируемые пластмассы представляют собой отдельное подмножество материалов, специально разработанных для максимально быстрого разрушения.

Все пять типов пластика были испытаны на открытом воздухе, погружены в почву и погружены в «океан». Исследователи измерили потерю площади поверхности и разрушение с течением времени, а также прочность на разрыв, текстуру поверхности и химическую структуру.

Итоги работы были неоднозначными. На открытом воздухе все мешки разложились на фрагменты всего за девять месяцев. А вот с теми, что были погружены в почву и соленую воду, практически ничего не произошло. Лучше всего проявил себя компостируемый пластик, который разложился в воде за три месяца и в некоторой степени распался в почве — хотя даже спустя 27 месяцев испытаний ученые обнаруживали отдельные фрагменты этого материала.

Однако ни один из пакетов не исчез полностью ни в одной среде — все они оставили после себя след. В ответ на это представитель Vegware, производителя компостируемых пакетов, сказал The Guardian, что «важно понимать разницу между такими терминами, как компостируемое, биоразлагаемое и оксоразлагаемое … компостируемые материалы могут разлагаться с пятью ключевыми условиями — микробы, кислород, влажность тепло и время».

Ричард Томпсон, один из исследователей, отметил, что на практике ни один из испытанных материалов не имеет сколько-нибудь надежного и значимого преимущества в морской среде. Это неутешительные выводы, поскольку кампания борьбы с пластиковым загрязнением фактически стала реакцией общества на то, сколь сильно обитатели морей и океанов страдают от неразлагаемого мусора в наши дни.

Источник

Автор: Влад Кулиев
1.05.2019 (23:52)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.