Гаджеты и устройства для гиков

Более половины россиян готовы пересесть на робомобиль

Более половины россиян готовы пересесть на робомобиль

Подавляющее большинство жителей нашей страны благосклонно относятся к самоуправляемому транспорту. Об этом, как сообщает «РИА Новости», говорится в исследовании Национальной технологической инициативы (НТИ) «Автонет».

Нужно сразу оговориться, что данные выборки не приводятся. Вероятно, опрос проводился в крупных городах среди автомобилистов.

Фотографии Reuters

Сообщается, что более 60 % опрошенных готовы уже сейчас пересесть на роботизированные транспортные средства. Плюсами таких машин называются более высокая безопасность (об этом заявили 30 % респондентов) и возможность высвободить время в поездках под другие дела (55 %).

С другой стороны, существуют и опасения в отношении робомобилей. Так, одним из минусов таких автомобилей половина россиян (51 %) называет вероятность технического сбоя. Ещё 29 % указали на невозможность повлиять на ситуацию. Наконец, 16 % респондентов считают одним из недостатков потенциальную вероятность хакерского взлома.

Более половины россиян готовы пересесть на робомобиль

Так или иначе, но рынок самоуправляемых транспортных средств, безусловно, будет стремительно развиваться. Прогнозируется, что объём сегмента частных беспилотных автомобилей в мире в денежном выражении составит около 60 миллиардов долларов США к 2030 году. На Россию придётся около 5 % от этой цифры, или приблизительно 3 миллиарда долларов.

Росту спроса на робомобили будет способствовать развитие сопутствующих цифровых сервисов. «Автомобиль становится комфортной средой для текущих дел и отдыха человека, открывает возможности для мобильных сервисов с учётом геолокации. Оборот мирового автопрома будет расти преимущественно за счёт дополнительных сервисов в автомобиле», — отмечается в исследовании.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.10.2019 (02:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.