Это интересно

Будущее персонализированной медицины: как анализ крови может указать “время” ваших внутренних часов

Будущее персонализированной медицины: как анализ крови может указать “время” ваших внутренних часов

Наука Человек 29.07.2021, 10:36 Будущее персонализированной медицины: как анализ крови может указать «время» ваших внутренних часов Все больше исследований подтверждают связь циркадных ритмов нашего организма и различных состояний здоровья (деменция, ожирение, рост опухолей). Многие ученые уверены, что в будущем врачи смогут лечить и помогать людям, просто анализируя циркадные ритмы пациента через образцы крови. И если раньше это больше было похоже на фантастику, то сегодня это уже почти реальность.

Будущее персонализированной медицины: как анализ крови может указать “время” ваших внутренних часов

Екатерина Бельчикова редакция Тэги: Здоровье Мозг Биология

Будущее персонализированной медицины: как анализ крови может указать “время” ваших внутренних часов

Unsplash

Каждый из нас живет в своем ритме, однако иногда наше расписание может не совпадать с планами мозга

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина, по которой мы засыпаем ночью и просыпаемся утром, связана с «часами» в мозге, которые регулируют 24-часовые циклы во всех клетках организма. Однако циркадный ритм у всех людей отличается, поэтому некоторые люди являются «совами», а другие — «жаворонками».

Однако научные труды показывают, что циркадные ритмы также связаны с рядом нарушений и заболеваний. Например, с более высоким риском развития болезни Альцгеймера, опухолей, а также исследования показывают, что введение определенных лекарств от рака утром может быть более эффективным. Есть и такие работы, которые говорят, что определенные продукты питания в утренние часы могут приводить к лучшему росту мышц. Изучение индивидуальных циркадных ритмов может заложить основу персонализированной медицины!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если мы сможем понять циркадные часы каждого отдельного человека, мы потенциально сможем назначить оптимальное время суток для того, чтобы он ел, занимался спортом или принимал лекарства», — говорит старший автор Кристофер Депнер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня для изучения внутренних часов организма (как тело воспринимает время суток) используется анализ на мелатонин при слабом освещении. Пациенты остаются в темном помещении и каждый час сдают образцы крови и слюны для измерения этого гормона. Именно мелатонин сигнализирует организму, когда пора спать и просыпаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако это очень непрактичный и долгий способ. Поэтому авторы новой работы решили подойти к вопросу с другой стороны. Для своего исследования ученые привлекли 16 добровольцев, которые провели 14 дней в лаборатории сна, каждый час у участников брали образцы крови для оценки уровня мелатонина. В то же время исследователи оценили уровни 4000 различных метаболитов, включая аминокислоты, витамины и жирные кислоты. Затем авторы использовали алгоритм машинного обучения для идентификации наборов этих метаболитов, чтобы связать их с различными фазами циркадных часов. В итоге ученым удалось определять циркадную фазу лишь по одному образцу. Также команде удалось усовершенствовать методику таким образом, что в ходе анализа нужно изучить только 65 метаболитов.

Однако ученым предстоит еще много работы, прежде чем из метод сможет быть внедрен в работу медицинских учреждений. «Мы находимся на самых начальных этапах разработки биомаркеров циркадного ритма, но это многообещающее исследование показывает, что это возможно», — говорит Депнер.

Источник

Автор: Влад Кулиев
29.07.2021 (15:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.