Это интересно

Быстрее, чем обычно: что такое быстрая зарядка

Быстрее, чем обычно: что такое быстрая зарядка

Как логично предположить из названия, устройства с быстрой зарядкой заряжаются быстрее, чем гаджеты без такой опции. Воспользоваться этим преимуществом могут владельцы только тех смартфонов, которые изначально поддерживают эту функцию, а также подключены к розетке с помощью сетевого адаптера, имеющего быструю зарядку.

Каждое конкретное электронное устройство рассчитано на определённую силу тока и напряжение, а специальный контроллер, учитывая состояние аккумулятора, настраивает выходную мощность зарядного устройства, корректируя в нём напряжение и силу тока. Чтобы ускорить процесс зарядки можно либо увеличить силу тока, либо повысить напряжение, что и делает быстрая зарядка. В обычных зарядках сила тока составляет 2−2,5А, а напряжение не больше 5В, а вот в быстрых зарядках речь идёт уже о величинах до 5А и 20В соответственно.

При этом стоит помнить, что процесс быстрой зарядки идёт в несколько этапов — первоначальный и есть самый быстрый, когда буквально за считанные минуты заряд батареи можно поднять с 0% до 50−70%, а вот дальше скорость падает до уровня обычного зарядного устройства. Сделано это с тем, чтобы не перегревать аккумулятор гаджета. Свою задачу — быстро пополнить заряд батареи так, чтобы смартфоном можно было какое-то время пользоваться, быстрая зарядка выполняет, поэтому дальше ради продления жизни аккумулятора скорость снижается.

Быстрее, чем обычно: что такое быстрая зарядка

В настоящее время существует несколько стандартов быстрой зарядки, среди которых можно выделить два основных:

  • Быстрая зарядка Apple, которая работает с iPhone и требует покупки специального кабеля и сетевого адаптера, чтобы опцией можно было пользоваться;
  • Быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge, которая встречается в смартфонах разных производителей с процессорами от Qualcomm. Есть несколько версий этой быстрой зарядки, но они имеют обратную совместимость и сетевой адаптер от более нового устройства без проблем будет работать с более старым гаджетом.

Именно Qualcomm Quick Charge лежит в основе фирменных быстрых зарядок вроде Samsung Adaptive Fast Charging, Huawei SuperCharge, Meizu Super mCharge, Oppo Vooc, OnePlus Dash Charge, Motorola TurboPower, Mediatek Pump Express и прочих. Все они наиболее полно раскрывают свои возможности с устройствами и аксессуарами родственного с быстрой зарядкой бренда и зачастую либо вовсе не работают, либо работают не в полную силу с гаджетами других производителей. Но есть смартфоны, которые поддерживают несколько стандартов. В перспективе должен появиться стандарт USB Power Delivery от Google, который по задумке его создателей, объединит все существующие стандарты быстрой зарядки в одном.

Быстрее, чем обычно: что такое быстрая зарядка

Важно понимать, что если устройство и сетевой адаптер поддерживают быструю зарядку, то она никак не повредит гаджету. Quick Charge регулирует подачу электрического тока пока смартфон подключён к розетке, поэтому на жизни устройства и аккумулятора такая зарядка не скажется. Другое дело, что лучше не пользоваться гаджетом во время зарядки и держать его если не в прохладном месте, то хотя бы в тени, чтобы дополнительно не нагревать смартфон. Главное — выбирайте подходящие вашему устройству аксессуары и приобретайте только качественные (а лучше фирменные) сетевые адаптеры.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.02.2020 (00:18)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.