Гаджеты и устройства для гиков

Взломано устройство, используемое силовиками для взлома смартфонов, — его очень легко обмануть

Взломано устройство, используемое силовиками для взлома смартфонов, — его очень легко обмануть

Директор компании Signal Foundation сообщил, что они смогли взломать устройство по взлому смартфонов, которым пользуются силовики во всём мире, в том числе ФБР и российская полиция. Выяснилось, что программное обеспечение Cellebrite написано без соблюдения элементарных требований к безопасности, что позволяет произвольно и незаметно менять собираемые силовыми структурами данные. Фактически это означает, что все проведённые ранее с применением Cellebrite расследования скомпрометированы.

Масштабы возможной катастрофы трудно переоценить. Обнаруженные в безопасности Cellebrite дыры ставят под сомнение все добытые ранее полицией улики с помощью этого устройства и его программного обеспечения. Также специалисты Signal обнаружили, что в коде Cellebrite есть фрагмент, принадлежащий компании Apple. Если это сделано без ведома Apple (хотя она вполне может сотрудничать с властями), то у компании появляется веское основание судиться с разработчиками Cellebrite из Израиля.

Как выяснили в Signal, вредоносный код можно внедрить в устройство для взлома и его программное обеспечение с помощью файла на взламываемом смартфоне во время его сканирования. «Учитывая количество имеющихся возможностей, — сообщает глава Signal Мокси Марлинспайк (Moxie Marlinspike), — мы обнаружили, что можно выполнить произвольный код на машине Cellebrite, просто включив специально отформатированный, но в остальном безобидный файл в любое приложение на устройстве, которое впоследствии подключается к Cellebrite и сканируется. Практически нет ограничений на код, который может быть выполнен».

После такой процедуры можно произвольно менять любые данные на сканируемом устройстве — текст, адреса электронной почты, фотографии и многое другое. При этом контрольные суммы и метки времени остаются без изменения. Надо ли говорить, что это означает в процессе сбора улик? Подделать можно всё. Кстати, у полиции, судя по всему, такая возможность остаётся даже без взлома, раз это доступно атакующей стороне.

Реклама Прокрутите ниже, чтобы продолжить чтение Взломано устройство, используемое силовиками для взлома смартфонов, — его очень легко обмануть

Компания Cellebrite прокомментировала информацию компании Signal тем, что уверила источник в стремлении защищать целостность данных, а также ускорять правосудие и сохранять конфиденциальность при расследованиях, санкционированных законом. Устройство Cellebrite формально не продаются в страны под санкциями США, Израиля или международного сообщества, однако несмотря на это, распространено оно повсеместно.

Источник

Автор: Влад Кулиев
22.04.2021 (13:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.