Это интересно

Взрыв-схема бензопилы

Взрыв-схема бензопилы

Сделай сам Конструкторы 16.10.2021, 13:00 Взрыв-схема бензопилы Мы любим разбирать всякие гаджеты. Сегодня у нас на повестке дня бензопила STIHL MS 362 C-MQ. Время разбора — 7 часов 26 минут 40 секунд, число деталей — 297.

Взрыв-схема бензопилы

Кевин Дапзик редакция Тэги: Гаджеты Как это устроено Взрыв Шины Отпуск

Взрыв-схема бензопилы

1. Шина цепи: поддерживает и направляет цепь, а также поставляет к ней масло через два маленьких отверстия, сообщающихся с масляным насосом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Пильная цепь: согласно названию, она пилит, но в действительности это больше напоминает бритье. У цепи есть правые и левые режущие звенья, а также ведущие и амортизирующие. Боковая грань режущего звена делает надрез на дереве, а верхняя грань срезает и удаляет стружку.

3. Карбюратор: готовит для двигателя горючую смесь, смешивая топливо и воздух. В данной модели подача топлива автоматически регулируется сотни раз в секунду для поддержания оптимального состава смеси.

4. Поршень и цилиндр: на большинстве бензопил устанавливаются двухтактные двигатели. Когда поршень движется вверх, он сжимает топливовоздушную смесь, а заодно создает разрежение в картере, засасывая в него новую порцию смеси. После воспламенения поршень движется вниз, заставляя смесь из картера подняться в камеру сгорания через всасывающий канал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Блокировка случайного нажатия: предотвращает случайные нажатия на рычаг газа во избежание инцидентов в стиле «Техасской резни бензопилой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрыв-схема бензопилы

STIHL MS 362 C-MQ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6. Тормозной ремень: когда надо немедленно остановить цепь, на помощь приходит тормоз цепи — ремень, опоясывающий барабан сцепления. Тормоз можно привести в действие, отпустив блокировку случайного нажатия или надавив на хэндгард.

7. Рукоятка стартера: вытягивая трос, вы раскручиваете шкив, который подсоединен к маховику двигателя через храповой механизм. Чтобы механизм не заклинило, трос нужно отпускать плавно, а не бросать.

8. Центробежное сцепление: необходимо для того, чтобы цепь могла оставаться неподвижной, пока двигатель работает на холостых оборотах. По конструкции оно напоминает барабанный тормоз. Его колодки вращаются вместе с маховиком двигателя, пружины прижимают их к центру вала. При достаточных оборотах центробежная сила, преодолевая действие пружин, прижимает колодки к барабану, который, в свою очередь, приводит звездочку пильной цепи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

9. Глушитель: не только уменьшает громкость работы двигателя, но и улавливает раскаленные твердые частицы, содержащиеся в выхлопе.

10. Хэндгард: эта рукоятка упирается в руку оператора в случае внезапного отскока пилы и мгновенно приводит в действие тормоз цепи. Опять же, во избежание «Техасской резни бензопилой».

Лесорубы и пожарные делают прямые распилы. Когда бензопила оказывается в руках скульптора, возникает необходимость делать фигурные вырезы и наклонять пилу, отчего ее может заклинить. Джек Макэнтайр под псевдонимом Chainsaw Jack создает невероятно детальные тотемные столбы, скульптуры животных и даже людей. Он рекомендует выбирать пилу с большим крутящим моментом и невысокими оборотами.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.10.2021 (02:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.