Гаджеты и устройства для гиков

Видеокарты NVIDIA Quadro RTX получили память Samsung GDDR6

Видеокарты NVIDIA Quadro RTX получили память Samsung GDDR6

Сегодня компания NVIDIA представила новую архитектуру графических процессоров Turing и первые видеокарты на её основе — профессиональные решения Quadro RTX. В свою очередь компания Samsung не упустила возможность похвастаться, что для новых видеокарт, NVIDIA выбрала именно её микросхемы памяти GDDR6.

Корейская компания отмечает, что в новых видеокартах NVIDIA используются микросхемы памяти GDDR6 объёмом 16 Гбит (2 Гбайт), которые обладают пропускной способностью 14 Гбит/с на контакт, что обеспечивает общую пропускную способность чипа в 56 Гбайт/с. Для сравнения, микросхемы GDDR5 компания Samsung предлагает только объёмом до 8 Гбит (1 Гбайт), и их пропускная способность составляет 8 Гбит/с на контакт. То есть новая память предлагает двукратный прирост объёма и увеличение пропускной способности на 75 %.

Видеокарты NVIDIA Quadro RTX получили память Samsung GDDR6

Кроме того, память GDDR6 от Samsung потребляет на 35 % меньше энергии, чем память GDDR5. Новая память работает под напряжением 1,35 В, тогда как для GDDR5 этот показатель составляет 1,55 В.

Видеокарты NVIDIA Quadro RTX получили память Samsung GDDR6

Напомним, что в новом семействе профессиональных видеокарт NVIDIA представлено три модели: Quadro RTX 8000, RTX 6000 и RTX 5000. Самая старшая модель оснащена 48 Гбайт видеопамяти, средняя — 24 Гбайт, и младшая — 16 Гбайт. В первых двух случаях используется 384-битная шина, а в последнем — 256-битная. Это обеспечивает пропускную способность подсистемы памяти в 672 и 448 Гбайт/с соответственно.

Источник

Автор: Влад Кулиев
14.08.2018 (19:35)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.