Гаджеты и устройства для гиков

Вкалывают роботы: японские производители возвращаются на историческую родину

Вкалывают роботы: японские производители возвращаются на историческую родину

Пандемия коронавируса заставила многих производителей переосмыслить подходы как к географической концентрации предприятий, так и степени использования ручного труда. Пострадав от остановки предприятий за пределами страны, многие японские компании решили, что дешевле оснастить роботами локальные предприятия, чем полагаться на зарубежные филиалы.

Источник изображения: Rohm Semiconductor

Японский разработчик полупроводниковых компонентов Rohm Semiconductor после первых месяцев пандемии переосмыслил географическую структуру производства. Его предприятия на Филиппинах и в Малайзии были остановлены из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом. Естественно, к этому добавились и проблемы логистического характера, поэтому японская компания организовала экспериментальное производство в префектуре Фукуока, которое заменяет ручной труд на конечных этапах изготовления микропроцессоров. Ранее такие операции было выгоднее поручать сотрудникам зарубежных предприятий, которые зарабатывали меньше японских коллег.

Теперь же разница в уровне доходов рабочих в Японии и за её пределами сокращается, а стоимость автоматизации труда снижается, особенно если учитывать транспортные расходы, которые при концентрации всех технологических фаз в одной стране заметно снижаются. Массовое производство микропроцессорной продукции на новой автоматизированной линии Rohm начнётся во второй половине следующего года.

Поставщик жидкокристаллических дисплеев Japan Display (JDI) придерживается аналогичной тактики — конечные операции по обработке панелей планируется осуществлять на территории Японии, для чего будут организованы линии с высокой степенью автоматизации. Murata Manufacturing сейчас до 65 % продукции в денежном выражении выпускает на территории Японии, и от планов по переносу производства за пределы страны компания отказалась после вспышки коронавируса. Попутно предполагается увеличить долю продукции, выпускаемой на территории страны.

Источник

Автор: Влад Кулиев
7.06.2020 (00:38)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.