Гаджеты и устройства для гиков

Власти США могут на 90 дней отложить санкции против Huawei

Власти США могут на 90 дней отложить санкции против Huawei

США уже не скрывают, что запрет на работу с китайской компанией Huawei ― это всего лишь инструмент экономического давления на власти Поднебесной. Всё начиналось с заявок об угрозе национальной безопасности США, что должно было привести к немедленной остановке деятельности китайского производителя телекоммуникационного оборудования на территории Соединённых Штатов в любом проявлении. Но власти США ограничились простым внесением Huawei в «чёрный список» и позволили дальше американским компаниям продавать и покупать оборудование и комплектующие китайскому производителю. Впрочем, льготный период должен закончиться в ближайший понедельник (19 августа). Но этого «конца света» для Huawei может не произойти.

REUTERS/Aly Song

Как сообщают источники информагентства Reuters, Министерство торговли США может продлить разрешение Huawei работать с американскими компаниями ещё на 90 дней. Это уже стало напоминать «1001 китайское предупреждение». Из этого уже можно сделать определённые выводы о влиянии США на мировом рынке, хотя в целом ситуация укладывается в правила игры в эпоху постмодернизма, когда шоу (а лучше более ёмкое определение ― цирк) играют главенствующую роль. Не важно, что ты сделаешь (хотя ― важно), но главное ― побольше потрясающих эффектов на публику, с чем действующий Президент США Дональд Трамп хорошо справляется.

Решение о продлении «временной генеральной лицензии» на закупку компанией Huawei комплектующих и оборудования у американских компаний ещё не принято. Если верить источнику, на эти выходные Дональд Трамп и глава Китая Си Цзиньпин проведут телефонную беседу, в которой, в частности, затронут тему работы Huawei в США. Кстати, не нужно считать, что от запрета пострадает в основном китайская сторона. Американские компании не только лишатся притока финансирования из Китая, но также может лечь весь сельский телекоммуникационный сектор США. Ради экономии мелкие городки и сельские округи в США давно подсели на оборудование Huawei и любая поломка или отказ в обслуживании рискуют вызвать гнев очень многих простых американцев, которых будет волновать отсутствие связи, а не национальная безопасность родной страны.

Источник

Автор: Влад Кулиев
17.08.2019 (11:47)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.