Это интересно

Восстанавливая старый синтезатор инженер получил дозу ЛСД

Восстанавливая старый синтезатор инженер получил дозу ЛСД

Непреднамеренный «кислотный трип» получил Элиот Кертис, продюсер телетрансляций канала KPIX 5, подразделения CBS в Сан-Франциско. Он вызвался восстановить один из старейших синтезаторов Buchla Model 100, который долгое время оставался без дела в Калифорнийском государственном университете. Когда он занялся разборкой дополнительного модуля, под одной из ручек-регуляторов обнаружился белый кристаллический налет. Элиот не придумал ничего лучше, чем смочить его растворителем и попробовать стереть пальцем.

Восстанавливая старый синтезатор инженер получил дозу ЛСД

Спустя примерно сорок пять минут он начал ощущать покалывание в теле — характерный симптом действия наркотика, а галлюцинации и прочие эффекты прошли только спустя девять часов. Три отдельных химических теста показали, что в налете на некоторых деталях синтезатора содержится диэтиламид лизергиновой кислоты или, как его чаще называют — ЛСД. Таким образом Кертис невольно подтвердил один из давних мифов об электронных музыкальных инструментах, созданных в 1960-е: в тусовках ходили слухи, будто бы в синтезаторах создатели прятали галлюциногены.

Стинтезатор, которым занимался Элиот, был куплен музыкальным отделением Калифорнийского университета более 50 лет назад, а модуль с наркотиком под ручками, судя по всему, был добавлен позднее. К сожалению, как сообщает портал Gizmondo, все сотрудники университета, которые могли бы пролить свет на историю инструмента уже умерли, равно, как и шансы узнать, когда инструмент стал наркотическим. Buchla Model 100 — это модульный синтезатор, функционал которого заказчик мог улучшать по своему желанию, а другой его основной особенностью были сенсорные органы управления на панели. Этот синтезатор был создан первопроходцем электронных музыкальных инструментов Доном Баклой, который долгое время вращался в кругах не просто любителей расширить сознание, но и тех, кто производил наркотики самостоятельно.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.05.2019 (16:42)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.