Гаджеты и устройства для гиков

Впервые в истории космонавтики две женщины-астронавта вышли в открытый космос

Впервые в истории космонавтики две женщины-астронавта вышли в открытый космос

Впервые в истории космонавтики в открытом космосе побывали сразу две женщины — американские астронавты Кристина Кук (Christina Koch) и Джессика Меир (Jessica Meir).

Они покинули Международную космическую станции в пятницу около 7:50 ET (14:50 мск), чтобы выполнить срочный ремонт её энергосистемы. Всего они находились в открытом космосе 7 часов и 17 минут, что на полтора часа больше, чем планировалось. Как сообщает NASA, женщины-астронавты произвели замену одного из внешних энергоблоков (BCDU), отвечающих за зарядку/разрядку аккумуляторных батарей станции, который не удалось активировать ранее в этом месяце, когда на внешней стороне МКС были установлены новые литий-ионные батареи. Неисправный блок будет отправлен назад на Землю для проверки. В ходе выхода женщины-астронавты также выполнили ряд задач на МКС «на будущее».

Впервые в истории космонавтики две женщины-астронавта вышли в открытый космос

Для Кук это был четвёртый выход в открытый космос, а Меир совершила выход впервые. Изначально выход в космос двух женщин-астронавтов NASA — Кристины Кук и Энн Макклейн — был запланирован на март этого года, но для Макклейн не нашлось скафандра подходящего размера.

Это был 221-й выход в открытый космос для проведения технического обслуживания и сборки космической станции. Первой женщиной, вышедшей в космос, стала космонавт СССР Светлана Савицкая. Это произошло в 1984 году. С тех пор женщины приняли участие в 42 выходах в открытый космос. Всего 15 женщин совершили выход в космос, из них 14 — астронавты NASA.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.10.2019 (00:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.