Гаджеты и устройства для гиков

Второе изгнание Kaby Lake-X: ради совместимости с Cascade Lake-X пришлось проститься со старыми моделями

Второе изгнание Kaby Lake-X: ради совместимости с Cascade Lake-X пришлось проститься со старыми моделями

В мае этого года была отгружена последняя партия процессоров Intel Kaby Lake-X, которые в своё время были задуманы как «первая ступень» при построении системы с разъёмом LGA 2066. Даже в эпоху высоких цен на старшие процессоры класса HEDT эти модели не пользовались популярностью, а новая ценовая политика в отношении процессоров семейства Cascade Lake-X и вовсе похоронила бы спрос, поэтому принятое в мае 2018 года решение о прекращении поставок процессоров Kaby Lake-X можно признать своевременным. Как выясняется после знакомства с новым уведомлением на сайте Intel, в судьбе Kaby Lake-X процессоры Cascade Lake-X способны сыграть фатальную роль ещё раз, уже после прекращения поставок первых.

Источник изображения: Intel

Компания уведомляет, что обеспечение совместимости материнских плат на базе набора логики Intel X299 с процессорами Cascade Lake-X потребует оптимизации микрокода по объёму, поэтому от совместимости с Kaby Lake-X в большинстве случаев придётся отказаться. Чтобы реализовать поддержку процессоров Core i9-10980XE, Core i9-10940X, Core i9-10920X и Core i9-10900X, нужно будет отказаться от поддержки процессоров Core i7-7740X и Core i5-7640X.

Второе изгнание Kaby Lake-X: ради совместимости с Cascade Lake-X пришлось проститься со старыми моделями

Источник изображения: Intel

Разумеется, это правило носит общий характер, и некоторые материнские платы при наличии достаточно «вместительной» микросхемы BIOS позволят сохранить совместимость с процессорами обоих семейств, поэтому вопрос нужно изучать в каждом отдельном случае. Владельцы материнских плат с разъёмом Socket AM4 хорошо знакомы с подобной проблемой выбора: многим из них ради поддержки новейших 7-нм процессоров Ryzen 3000 пришлось отказаться от совместимости плат с процессорами Ryzen 1000. С этой точки зрения перед производителями плат с разъёмом LGA 2066 возникла аналогичная проблема после выхода процессоров семейства Intel Cascade Lake-X.

Источник

Автор: Влад Кулиев
11.10.2019 (13:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.