Это интересно

В Австралии найдены детеныши динозавров

В Австралии найдены детеныши динозавров

Динозавры были орнитоподами, двуногими травоядными, дальними родственниками знаменитого игуанодона, но значительно меньше. Вес взрослой особи составлял около 20 килограмм, а детеныши при вылуплении из яйца едва ли весили больше 200 грамм. Кости взрослых особей похожих видов в тех местах находили и ранее, но находка останков совсем маленьких детенышей динозавров является первой в Австралии и, возможно, во всем Южном полушарии.

Некоторые кости настолько крошечные, что, вероятно, принадлежали животным, которые умерли еще в яйцах. Немного большие кости из Виктории происходят от животных, которые недавно вылупились, но, вероятно, еще находились рядом с гнездом. Из-за нежного возраста и скудости сохранившегося материала, видовая принадлежность детенышей сейчас не ясна.

В Австралии найдены детеныши динозавровPHYS.ORG Одна из найденных костей

Найти сами яйца или фрагменты их скорлупы пока не удалось. Скорее всего их уничтожили какие-то тогдашние падальщики.

Причина гибели детенышей, разумеется. не известна. Возможно, ее причиной стала слишком холодная погода. В те времена юго-восток Австралии находился примерно на широте сегодняшней Гренландии. только в другом полушарии.

Ознакомиться с подробностями можно в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Источник

Автор: Влад Кулиев
21.12.2019 (05:02)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.