Это интересно

В Антарктиде стремительно тает "ледник Судного Дня"

В Антарктиде стремительно тает

У антарктического ледника Туэйтс есть звучное прозвище — «ледник Судного Дня». Ученые дали его не ради шутки, а скорее в качестве предупреждения о том, что произойдет после таяния этого ледяного колосса. По оценкам экспертов, это произойдет в течение 200−600 последующих лет. Огромная масса воды, попавшая в океан, поднимет уровень моря примерно на полметра — и это будет катастрофа.

В настоящее время скопление льда размером с Великобританию служит своего рода буфером между теплыми водами моря и другими ледниками. Его коллапс может привести к падению соседних ледяных масс в западной Антарктиде. В сумме, этот процесс поднимет уровень моря почти на 3 метра, навсегда затопив многие прибрежные районы, включая части Нью-Йорка, Майами и Нидерландов.

Опасения ученых не напрасны. Исследование, опубликованное на прошлой неделе в журнале Cryosphere, показало, что теплые океанские течения могут разъедать низ живота ледника Туэйтс. Другая же работа, опубликованная в понедельник, демонстрирует, что участки Туэйта и его соседа, ледника Пайн-Айленд, распадаются быстрее, чем считалось ранее.

Надвигающаяся потеря ледника Туэйтс настолько тревожна, что США и Великобритания создали международное агентство для ее изучения. Эта организация, International Thwaites Glacier Collaboration, изучает ледник с помощью ледокольных судов, которые могут преодолевать толстые ледяные щиты. Отметим, что в феврале исследователи обнаружили полость размером почти с Манхэттен на нижней стороне Туэйтса — это серьезный повод для беспокойства.

Источник

Автор: Влад Кулиев
23.09.2020 (17:08)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.