Это интересно

В Германии предприниматель создал собственную "вакцину" и нелегально прививал антиваксеров

В Германии предприниматель создал собственную

Наука Человек 30.11.2021, 14:56 В Германии предприниматель создал собственную «вакцину» и нелегально прививал антиваксеров Немецкого авантюриста Винфрида Штёкера поймали с поличным: он прививал людей препаратом собственного производства в принадлежащем ему маленьком аэропорту. Теперь ему грозит тюремное заключение.

Никита Шевцев

Никита Шевцев редакция Тэги: Медицина Коронавирус

В Германии предприниматель создал собственную «вакцину» и нелегально прививал антиваксеров

Этот мужчина создал собственную белковую вакцину от коронавируса и прививал ей антивакцинаторов. Теперь ему грозит срок

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Винфрид Штёкер — немецкий медик и бизнесмен, который в 1987 году основал компанию по лабораторной диагностике. Ее он в 2017 году продал за $1,3 миллиарда. Вырученные деньги немецкий предприниматель потратил на инвестиции в различные проекты. На часть из них он купил маленький аэропорт в Любеке, рядом с которым поселился сам.

Этот аэропорт и стал прививочным пунктом для антивакцинаторов, когда господин Штёкер представил миру свою вакцину от COVID-19. Сообщается, что он создал препарат весной 2020 года, но поспешил объявить об открытии без проведения клинических испытаний. Как водится, немецкий ученый проверил синтезированную белковую вакцину на себе — сделал три укола и измерил уровень антител. Оказалось, что антитела к SARS-CoV-2 и правда появились.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же представляет собой вакцина Винфрида Штёкера? На самом деле это довольно простой белковый препарат, который можно синтезировать в больших количествах. В этом плане он схож с российской «Эпиваккороной» — разработка «Вектора» также представляет собой модифицированную версию S-белка коронавируса. Однако, от признанных в мире препаратов разработку Штёкера отличает отсутствие внятных клинических испытаний. А ведь только тесты, проведенные по четкому протоколу с нужным количеством испытуемых, могут доказать безопасность и эффективность вакцины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но Штёкер решил не утруждать себя долгими тестами и публикациями в рецензируемых журналах, а вместо этого организовал прививочный пункт в собственном аэропорту. Мужчина успел привить 60 человек, прежде чем в аэропорт явились полицейские и арестовали доктора наук. К моменту прибытия полиции перед аэропортом и внутри здания в очереди на вакцинацию стояли более 200 человек.

Сам Винфрид Штёкер заявляет, что обращался в немецкий регулятор с просьбой разрешить ему проведение клинических испытаний, но орган отказал в этом, сообщив о возможном нарушении закона в полицию. Немецкий бизнесмен утверждает, что «хотел вакцинировать людей бесплатно», но, видимо, он не знал, как нужно правильно разрабатывать и регистрировать вакцины в Германии.

Эта статья носит ознакомительный характер. Призываем вас не доверять людям, предлагающим услуги по вакцинации препаратами, не одобренными Минздравом РФ. Это может быть опасно для вашей жизни. Пройти иммунизацию можно только на официальных пунктах вакцинации.

Источник

Автор: Влад Кулиев
30.11.2021 (16:28)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.