Это интересно

В давно пропавшем фрагменте Стоунхенджа нашли кварц возрастом более миллиарда лет

В давно пропавшем фрагменте Стоунхенджа нашли кварц возрастом более миллиарда лет

Наука Земля 05.08.2021, 19:12 В давно пропавшем фрагменте Стоунхенджа нашли кварц возрастом более миллиарда лет Давно утраченный фрагмент Стоунхенджа, который был взят участником реставрационной группы, вернулся в Англию спустя 60 лет. Это дало ученым возможность впервые исследовать камни культового памятника.

В давно пропавшем фрагменте Стоунхенджа нашли кварц возрастом более миллиарда лет

Ирина Слепухина редакция Тэги: Геология Исследования

В давно пропавшем фрагменте Стоунхенджа нашли кварц возрастом более миллиарда лет

Ученым представилась уникальная возможность подробно изучить пропавший фрагмент Стоунхенджа. Они выяснили, что камень содержит отложения, образовавшиеся в эпоху динозавров

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время реставрации Стоунхенджа в 1958 году один из вырубленных кернов (проба камня в цилиндрической форме) был взят представителем буровой компании. После оказалось, что мужчина эмигрировал в США и забрал керн с собой.

Сейчас Стоунхендж внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, поэтому извлекать новые образцы камней запрещено. Однако возвращение утерянного керна в 2018 году позволило ученым из университета Витватерсранда (ЮАР), Брюссельского (Бельгия), Брайтонского, Борнмутского университета, а также Университетского колледжа Лондона (Великобритания) провести полный анализ породы. Исследователи сделали компьютерную томографию, провели рентгеновский, химический и седиментологический анализ камня, а также рассмотрели его поверхность под микроскопом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате они обнаружили, что главные камни Стоунхенджа (сарсены), сделаны из породы, в которой содержатся отложения возрастом 1,6 миллиардов лет. Кроме того, оказалось, что камни на 99,7% состоят из кварца. Это сделало их особо прочными, и возможно, именно поэтому строители выбрали этот тип камня для возведения Стоунхенджа тысячи лет назад.

При этом часть отложений в сарсенах сформировалась от 256 до 266 миллионов лет назад, примерно в это же время на Земле жили динозавры.

Источник

Автор: Влад Кулиев
5.08.2021 (23:58)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.