Это интересно

В Денисовой пещере обнаружили древний «карандаш»

В Денисовой пещере обнаружили древний «карандаш»

В Денисовой пещере обнаружили древний «карандаш»ИАЭТ СО РАН

Денисова пещера — это природный и археологический памятник, располагающийся на Алтае. Впервые научная ценность пещеры была открыта только 1970-х годах — и с тех пор в ней было сделано немало по‑настоящему удивительных открытий. К примеру, стало известно, что в данной пещере в разное время жили три разных вида людей — неандертальцы и денисовцы, а также люди современного типа. Среди множества артефактов, найденных в пещере, — многочисленные орудия труда (например, в Денисовой пещере нашли древнейшую из известных игл — возрастом около 50 тысяч лет) и украшения (недавно археологи обнаружили в пещере диадему, сделанную из бивня мамонта).

Теперь же ученые сообщили о новой находке, сделанной в Денисовой пещере, — древнем «карандаше», датирующимся примерно 45−50 тысячами лет. Как сообщает «Наука в Сибири» (издание сибирского отделения РАН), речь идет об обработанном куске гематите (красного железняка), который, согласно ученым, мог использоваться древними людьми в различных художественных целях (в каких конкретно, пока не установлено).

«Это природный пигмент, зафиксированный в виде так называемого карандаша, — отмечает директор Института археологии и этнографии СО РАН М. В. Шуньков. — Поскольку видно, что он был обработан, мы его можем воспринимать как артефакт. Конкретного его применения мы не знаем, но, предположительно, он использовался в каких-то художественных целях. Это первая находка такого рода в Денисовой пещере. В палеолите Алтая подобные предметы известны на еще одной стоянке в Центральном Алтае. Других примеров применения красителей на ранней стадии верхнего палеолита мы не знаем».

Источник

Автор: Влад Кулиев
13.12.2018 (12:32)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.