Это интересно

В Египте найдено неразграбленное захоронение с двадцатью саркофагами

В Египте найдено неразграбленное захоронение с двадцатью саркофагами

Достаточно вспомнить Тутанхамона, ничем не славного при своей недолгой жизни, который стал одним из известнейших владык Египта потому, что вход в его усыпальницу был завален строительным мусором при сооружении соседней гробницы куда более знаменитого фараона, которая была впоследствии разграблена подчистую. А о Тутанхамоне забыли на много веков и это сберегло его покой.

Поэтому столь значимым кажется сообщение РИА Новости о находке в Луксоре на западном берегу Нила захоронения с двадцатью нетронутыми саркофагами.

«Обнаружено большое захоронение с разноцветными саркофагами… Это крупнейшая находка за последние несколько лет», — говорится в сообщении египетского министерства по делам древностей.

По данным министерства, саркофаги еще не вскрывали. «Они были обнаружены в том положении, в котором их оставили древние египтяне», — отмечается в документе. Речь идет о крупном двухуровневом захоронении.

Египетские власти обещают рассказать о находке поподробнее на пресс-конференции в субботу на этой неделе. Пока никакие обстоятельства дела неизвестны, даже датировка захоронения.

Источник

Автор: Влад Кулиев
15.10.2019 (20:53)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.