Это интересно

В Египте найден текст древнейшей песни о любви

В Египте найден текст древнейшей песни о любви

Гробница находится на территории некрополя фараонов и знати в Абусире в окрестностях древнего Мемфиса на левом берегу Нила на рубеже Верхнего и Нижнего Египта. Как сообщает ТАСС, нашедший текст археолог Бржетислав Вахала прочитал текст и перевел его на чешский язык.

В песне, сложенной примерно 43 века назад, идет речь о любви молодого человека по имени Яса к девушке, имя которой, к сожалению, неизвестно. Влюбленный признается, что очарован красотой своей избранницы.

«Находка чешских археологов уникальна, так как ранее считалось, что древние египтяне составляли только религиозные тексты и тексты научного содержания, — отмечает Вахала. — Она тем более интересна, что текст любовной песни находился в саркофаге жрица — служителя культа, который был, как известно, довольно жестким по отношению к проявлениям человеческих эмоций».

Пассаж из цитаты относительно характера текстов не совсем понятен, поскольку очевидно не соответствует истине: древние египтяне имели развитую для тех времен художественную литературу, некоторые тексты которой дошли до нас.

Кроме песни о любви в гробнице было найдено изрядное количество иных текстов, проливающих свет на религиозные воззрения тех далеких времен.

Источник

Автор: Влад Кулиев
6.07.2019 (13:23)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.