Это интересно

В Ирландии найдено скопление неолитических памятников

В Ирландии найдено скопление неолитических памятников

Эта постройка имеет весьма впечатляющие размеры. Круглый курган (см. заходное фото), имеющий 13.5 метров в высоту и 85 метров в диаметре, содержит внутри центральную камеру, сложенную каменными блоками массой от 40 до 20 тонн. Входной тоннель ориентирован на юго-восток, точно на место восхода Солнца в день зимнего солнцестояния. Несколько дней до и после зимнего солнцестояния (с 19 по 23 декабря) лучи восходящего Солнца проникают в камеру через специальное отверстие над входом, освещая ее. С какой целью было сооружено это строение по сию пору непонятно. Современные археологи считают Ньюгрейндж погребальным комплексом, ирландцы, жившие в тех местах через четыре тысячи лет после строительства, считали это сооружение домом фей, которые выходят наружу раз в год — на самайн.

Теперь выясняется, что все было еще интереснее и история Ньюгрейнджа может содержать множество неизвестных нам страниц.

Команда из Университетского колледжа Дублина обнаружила следы почти четырех десятков неизвестных ранее памятников, расположенных рядом с Ньюгрейнджем. Их датировка варьируется от позднего неолита (4000 г. до н.э.), до бронзового века (2500 г. до н.э.) и даже раннего средневековья. Один из них, расположенный совсем рядом со входом в курган, явно был выровнен на восход солнца в день зимнего солнцестояния. Построен он был примерно через два века после кургана.

В Ирландии найдено скопление неолитических памятников

Для поиска памятников, точнее того немного, что он них осталось, использовались геофизические методы, спутниковая и аэросъемка, лазерное зондирование и прочие современные технические методы. По планам исследователей, общая площать изученной ими территории должна составить пять квадратных километров.

В сообщении университета не говорится о том, на что были похожи найденные памятники много веков назад и это, конечно, не случайно. На поверхности земли сейчас можно, да и то не всегда, распознать следы чего-то построенного там, но, как правило, нельзя сказать ничего о том, что было на несколько сантиметров выше.

Источник

Автор: Влад Кулиев
8.08.2019 (18:22)
Информер новостей
Расширение для Google Chrome
Пишите нам

Редакция: contact@supreme2.ru

Реклама: adv@supreme2.ru

Зеленые технологии

Лента новостей

Все права защищены © 2005-2024

"Supreme2.Ru" - новости для гиков

Контакты  | Policy  | Map Index

Использование любых материалов, размещенных на сайте, разрешается при условии ссылки на Supreme2.Ru. Для интернет-изданий - обязательна прямая открытая для поисковых систем гиперссылка. Ссылка должна быть размещена в независимости от полного либо частичного использования материалов. Материалы в рубрике "Новости партнеров" публикуются на правах рекламы.